В Воронеже неожиданное продолжение получила история о том, как власть заложила под банковские кредиты всю областную и городскую собственность. Оказалось, что в "заложники" попал и популярный театр кукол "Шут", который расположен в самом центре города, сообщает Пресс-Центр.ру.

Актеры и работники театра узнали об этом, когда в помещение пришли оценщики из одного из банков. Здание было оценено в 21 млн. рублей. Так как срок уплаты кредита истек, то банк собирается выставить театр на аукцион и продать с молотка. Уже некоторые фирмы открыто заявили о большом желании купить здание и открыть в нем увеселительные заведения и казино. Коллектив театра пообещал отстаивать родные стены "до последней капли крови".

Между тем, депутаты городской Думы на внеочередной сессии позволили городской администрации взять еще один кредит в Сбербанке РФ на сумму свыше 100 млн. руб. В залог банку предлагается 18 зданий, находящихся в муниципальной собственности, в том число здание мэрии и кинотеатр "Юность". Муниципальные рынки депутаты решили не закладывать. Если так дело пойдет дальше, утверждают местные экономисты, то вскоре все здания Воронежа будут принадлежать Сбербанку РФ.