В Испании прошла премьера спектакля о теракте на Дубровке
Первый канал
В Испании прошла премьера спектакля о теракте на Дубровке
 
 
 
В Испании прошла премьера спектакля о теракте на Дубровке
Первый канал

Известный испанский театральный коллектив La Fura dels Baus поставил спектакль о теракте на Дубровке, премьера которого прошла в городе Молина-де-Сегура на юго-востоке страны, передает РИА "Новости". "Спектакль не пытается в точности воспроизвести трагедию, пережитую россиянами в театре на Дубровке, он лишь отталкивается от этого события, чтобы поговорить о терроризме как о мировом зле", - пояснил представитель театрального коллектива.

Напомним, трагедия, вошедшая в историю как теракт на Дубровке, произошла в Москве осенью 2002 года. В здание Театрального центра, где шло представление популярного мюзикла "Норд-Ост", ворвалась вооруженная группа из 40 бандитов и взяла в заложники 912 человек, в том числе женщин и детей. Спустя почти трое суток большая часть заложников была спасена из заминированного террористами здания, террористов уничтожили. Погибли 130 заложников.

"Теракт на Дубровке оставил неизгладимый след во всем мире, в том числе в Испании, поэтому у нас возникла идея посвятить этому трагическому событию спектакль", - отметил представитель театра. По его словам, название испанской постановки "Борис Годунов" - именно этот спектакль смотрят герои, подвергнувшиеся нападению террористов.

Он отметил, что "нынешний спектакль обозначил новый этап в деятельности театрального коллектива, который до последнего времени увлекался представлениями на открытом воздухе". "Серьезность сюжета заставила нас вернуться в театральный зал, чтобы усадить публику в кресло - для более сильного восприятия трагедии", - отметил он.

Автор спектакля - драматург Давид Плана, режиссер-постановщик - Алекс Олле. Коллектив намерен показать свою новую работу в ходе гастрольной поездки по Испании и Западной Европе.

Театр La Fura dels Baus был основан в Барселоне в 1976 году. Он ставит драматические и оперные произведения в современном стиле с применением новейших театральных технологий. В 1992 году коллективу театра было поручено выступить на открытии Олимпийских игр в Барселоне, где он организовал грандиозное шоу.