Бывший директор театра на Таганке Валерий Золотухин пока остается в реанимации
Russian Look
Бывший директор театра на Таганке Валерий Золотухин пока остается в реанимации
 
 
 
Бывший директор театра на Таганке Валерий Золотухин пока остается в реанимации
Russian Look

Бывший директор театра на Таганке Валерий Золотухин пока остается в реанимации, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в медицинских кругах столицы.

"Валерий Сергеевич пока в реанимации, его состояние без изменений, тяжелое", - отметил источник.

Ранее сообщалось, что 71-летний Золотухин был госпитализирован в Российский научный центр рентгенорадиологии в тяжелом состоянии. Доступ к нему кому-либо, кроме врачей, закрыт.

В пресс-службе департамента культуры столицы сообщали, что ведомство получило заявление от Золотухина с просьбой освободить его от должности директора московского Театра на Таганке по состоянию здоровья. "Департамент удовлетворил просьбу Золотухина", - сказали в департаменте.

По данным источник, близкого к руководству "Таганки", Золотухин не появляется в театре с Нового года, долго находился в больнице, а затем дома с круглосуточной сиделкой.

Новый директор "Таганки" Владимир Флейшер, представленный накануне труппе, заявил, что Золотухин остается в актерской труппе театра.

В интервью "Московскому комсомольцу" он отказался комментировать кандидатуры на пост художественного руководителя "Таганки". "Давайте вернемся к этому разговору в середине апреля. И я во многом разберусь", - сказал Флейшер.

Новый директор театра видит задачу "Таганки" в "возбуждении того невероятного духа, атмосферы, которая связана с этим театром" и связана с Любимовым.

Накануне в беседе с журналистами Флейшер, говоря о предстоящем юбилее театра, подчеркнул, что празднование не обойдется без Юрия Любимова. "Год, конечно, не обойдется без Юрия Петровича, без его воспоминаний. Все это будет включено, конечно же" , - заверил директор.

Напомним, ранее источник, близкий к руководству театра, уже сообщал, что труппа театра хочет, чтобы художественным руководителем "Таганки" стал режиссер Александр Огарев. "Это желание труппы, и в Департаменте культуры об этом желании осведомлены", - заявили в театре.

Золотухин занял место художественного руководителя московского Театра на Таганке после ухода с этого поста Юрия Любимова. Любимов покинул театр после скандала с труппой, последовавшего в июне 2012 года на гастролях в Чехии.

Владимир Флейшер родился в 1948 году в Оренбурге, окончил историко-философский факультет Оренбургского педагогического университета. Работал завучем и директором школы, с 1981 года был директором Оренбургского театра кукол. С 1995 года - председатель Комитета по культуре и искусству администрации Оренбургской области, в 1996 году стал председателем Оренбургского отделения Союза театральных деятелей. С 2002 года занимал должность исполнительного директора Театрального центра имени Мейерхольда.

Золотухин остается худруком Молодежного театра Алтая

Народный артист России Валерий Золотухин остается художественным руководителем Молодежного театра Алтая, которым он руководит уже более 10 лет, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на директора театра Татьяну Козицыну.

Она отметила, что весь коллектив театра желает Валерию Золотухину скорейшего выздоровления. А вопрос о прекращении им художественного руководства не поднимается. По возможности продолжит народный артист и руководство курсом в Алтайской государственной академии культуры и искусств, где под опекой Валерия Сергеевича воспитывается уже второй "золотухинский" курс молодых артистов.