Киев, 31 декабря 2014 года
Global Look Press
Киев, 31 декабря 2014 года
 
 
 
Киев, 31 декабря 2014 года
Global Look Press

В обсуждение ситуации вокруг Украины все активнее включается культурная элита. В пятницу свое обращение к Владимиру Путину опубликовал Союз писателей России. Текст выложен на сайте этой организации, передает "Интерфакс". Подписанты полностью поддержали действия президента в отношении соседнего государства, охарактеризовав их как борьбу с угрозой фашизма.

Правительство Евромайдана, подчеркивают писатели, пришло к власти в Киеве незаконно, и вместо того, чтобы заняться обеспечением правопорядка, безопасности граждан, озабочено запретом русского языка, преследованием всех, кто говорит по-русски. А в ранг героев в стране теперь возводятся Степан Бандера, Роман Шухевич и все те, кто зверски уничтожал поляков, евреев, русских и украинцев, борцов с фашизмом, продолжают подписанты. В таких условиях они приветствуют и поддерживают решение Кремля оказать всестороннюю помощь украинскому народу и народам Крыма.

Деятели культуры уже не раз высказывали свою тревогу по поводу нынешнего характера отношений между Россией и Украиной, при этом мнения авторов того или иного обращения порой разнятся полярно. Накануне было опубликовано видеообращение культовых российских рок-музыкантов: лидер ДДТ Юрий Шевчук, лидер группы "Аквариум" Борис Гребенщиков, основатель "Наутилус Помпилиус" и "Ю-Питер" Вячеслав Бутусов, а также основатель "Секрета" и актер Максим Леонидов обратились к братским народам России и Украины с призывом не допустить войны между странами.

Шевчук и Гребенщиков ранее выступали с заявлениями против ввода на территорию Украины российских войск. Лидер ДДТ призвал не допустить "братоубийственной бойни", а основатель "Аквариума" призвал власти "перестать обманывать" свой народ и решать проблемы с Украиной мирным путем. Против разжигания конфликта высказались также лидер "Машины времени" Андрей Макаревич, группа "Аукцыон", а лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук предложил провести в Крыму "концерты мира" с участием российских и украинских музыкантов. Андрей Макаревич и его коллега по группе Александр Кутиков подписали петицию к российским властям и гражданам двух государств, размещенную на сайте Change.org. Писатель Борис Акунин выразил убеждение, что Россия в последние дни превратилась из "плутократической автократии" в "полицейское государство и диктатуру".