Гонконг и Китай снимают фильмы о судьбах героев на фоне эпидемии SARS
AP Photo
Гонконг и Китай снимают фильмы о судьбах героев на фоне эпидемии SARS
 
 
 
Гонконг и Китай снимают фильмы о судьбах героев на фоне эпидемии SARS
AP Photo

Эпидемия смертельного заболевания - атипичной пневмонии - вдохновляет создателей художественных фильмов Китая и Гонконга на творчество. Уже начата работа над сценариями, действие которых развивается в условиях эпидемии SARS и карантина. В фильмах авторы пытаются осмыслить масштабы трагедии и изменившуюся в связи с этим жизнь людей.

Съемки двух независимых друг от друга фильмов об азиатском гриппе, который уже убил по крайней мере 219 человек в Китае и 204 - в Гонконге, должны начаться в скором времени.

Планируется, что картина Стива Чонга "Город SARS", которая снимается на киностудии Mandarin Films в Гонконге, выйдет на экраны уже в июле. В фильме будут последовательно излагаться три отдельных сюжета, сосредоточенных вокруг эпидемии.

В первой новелле показана любовная история двух людей, которые встречаются будучи запертыми в карантине. Действие второго отрывка разворачивается вокруг медиков Гонконга и ведущейся ими героической борьбы с болезнью. В третьей отображается история бизнесмена, который пытается заразиться пневмонией после того, как эпидемия делает его банкротом.

Наиболее вероятным кандидатом на получение роли в китайском фильме про SARS называют титулованную и известную на западе актрису Гонг Ли. Она сыграет медсестру, которая вынуждена близко контактировать с жертвами этого смертельного заболевания, в результате чего заражается сама.

Тем временем, организаторы Международного кинофестиваля в Шанхае решили отменить это важное событие года, намеченное на 7 июня, сообщает BBC. Это было сделано из опасений, что многие приглашенные откажутся приехать по причине эпидемии, а рискнувшие прибыть на форум будут невольно способствовать распространению вируса и только ухудшат ситуацию.