В Лондоне начался месячник российского современного искусства "Московский прорыв"
Rossica
В Лондоне начался месячник российского современного искусства "Московский прорыв"
 
 
 
В Лондоне начался месячник российского современного искусства "Московский прорыв"
Rossica

В Лондоне в воскресенье открылся месячник российского современного искусства "Московский прорыв" (Moscow Breakthrough). Фестиваль организован академией "Россика", занимающейся поддержкой в Великобритании культурных проектов, связанных с Россией, и московским Национальным центром современного искусства.

Как сообщили РИА "Новости" организаторы этого культурного мероприятия, программа месячника включает в себя разнообразные события, выставки, семинары по искусству и другие мероприятия, которые будут проходить в Лондоне в течение всего ноября.

"Название проекта - "Московский прорыв" - отражает как драматические культурные перемены, произошедшие в Москве в последние годы, так и тот факт, что это по сути дела первая масштабная выставка ведущих мастеров российского современного искусства в Лондоне", - отметили устроители мероприятия.

Штабом и информационным центром проекта "Московский прорыв" на этот месяц стал отель "Трафальгар" на одноименной площади в центре британской столицы, который украшен произведениями современного искусства России, а бар отеля переделан в современную инсталляцию.

С 4 по 20 ноября в известном Баржевом доме на южном берегу Темзы проходит выставка работ двадцати известных российских современных деятелей искусства. Среди тех, кто предоставил работы для выставки - Олег Кулик, Валерий Кошляков, Дмитрий Гутов, Ольга Чернышева, Ирина Корина и Сергей Шутов. Среди экспонатов - живописные работы, скульптуры, фотографии, инсталляции и видеопроекты. Кроме того, каждый вечер в помещении выставки демонстрируются новые российские фильмы.

Вечером 17, 18 и 19 ноября работы российских художников будут проецироваться на здание Национального театра в центре города.

С 21 по 30 ноября в галерее "The Wapping Project" будет демонстрироваться инсталляция "Abacus" российского художника Сергея Шутова. Она изображает 50 движущихся задрапированных в черное манекенов в виде молящихся коленопреклоненных монахов, четыре монитора с текстами молитв на 50 языках и такой же звукоряд. Эта работа стала сенсацией 49-го Венецианского биеннале, и теперь впервые представлена в Соединенном Королевстве.

Кроме того, в программе "Московского прорыва" - международная конференция "Прошлое, настоящее и будущее российского современного искусства", которая состоится 18 ноября, где выступят Олег Кулик и Сергей Шутов, российские и британские эксперты по современному искусству, а завершится она просмотром выставки Ильи и Эмилии Кабаковых в галерее Серпентайн в Гайд-парке.