Фильм Алексея Германа-младшего удостоен "Серебряного льва" в Венеции
Reuters
Фильм Алексея Германа-младшего удостоен "Серебряного льва" в Венеции Специальный приз жюри получил эфиопский фильм "Теза" ("Роса") режиссера Хайле Геримы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фильм Алексея Германа-младшего удостоен "Серебряного льва" в Венеции
Reuters
 
 
 
Специальный приз жюри получил эфиопский фильм "Теза" ("Роса") режиссера Хайле Геримы
Reuters
 
 
 
Приз "За лучшую женскую роль" достался французской актрисе Доминик Блан за роль в фильме "Другой"
Reuters

Фильм Алексея Германа-младшего "Бумажный солдат" получил на 65-м Венецианском кинофестивале две премии - "Серебряного льва" за лучшую режиссуру и "Озелла" за лучшую операторскую работу, сообщил РИА "Новости" продюсер картины Артем Васильев.

"То, что картина получила целых две премии, и одну из них - вторую по значимости, это огромное достижение. Я хочу сказать огромное спасибо директору фестиваля Марко Мюллеру и всему Венецианскому фестивалю за то, что нас пригласили", - сказал Алексей Герман.

Ранее было объявлено, что премии "Озелла" удостоены операторы картины, Максим Дроздов и Алишер Хамиходжаев.

"Бумажный солдат" - фильм о шести неделях из жизни врача Даниила Покровского, который в 1961 году на Байконуре готовит отряд первых космонавтов к выходу в космос, разрываясь от страха за этих людей и от жалости к двум женщинам - жене и любовнице.

Сценарий написал сам Алексей Герман, а главные роли исполнили Мераб Нинидзе, Чулпан Хаматова и Анастасия Шевелева.

Название картины, как пояснил режиссер, дала звучащая в фильме песня Окуджавы. "Наш фильм - о каком-то невероятно тонком и ранимом человеке, и нам показалось в какой-то момент, что это название наиболее подходит нашему фильму", - сказал Герман.

Международный Венецианский кинофестиваль проходил с 27 августа по 6 сентября. Помимо "Бумажного солдата", в нем участвовал еще один российский фильм - работа Михаила Калатозишвили.

Первым Алексея Германа-младшего поздравил его отец, сообщил сам лауреат. "Первыми меня поздравили мама с папой. Они прислали sms сразу после того, как нам вручили приз за лучшую операторскую работу. И когда через полчаса нам вручили "Серебряного Льва", родители опять оказались первыми. Для них, как и для меня, второй приз был неожиданностью, так как после первой награды мы ничего больше не ждали, а устроители всю информацию держали в тайне до начала церемонии", - сказал Герман-младший.

Режиссер признался, что он счастлив и рад. И сейчас плывет на лодочке в аэропорт, чтобы вернуться домой. Он также отметил, что до того, как стало известно о выборе жюри его фильм восторженно приняла итальянская пресса, и западные кино-критики.

Режиссер рассказал, что его следующая картина будет уже о современности: "Я прекрасно пожимаю, что именно хочу снять, и как хочу это сделать. Но у меня пока нет сценария. Вот вернусь и начну работать".

Победители 65-ого Венецианского кинофестиваля были объявлены в субботу во Дворце Лидо в Венеции - главный приз, "Золотой лев", достался фильму "Борец " режиссера Даррена Аронофски (Danner Aronofsky) с Микки Рурком в главной роли.

"Я посвящаю это фильм борцам. Хочу поблагодарить Микки Рурка, который своей игрой помог завоевать этот приз", - сказал Аронофски во время вручения награды.

Специальный приз жюри получил эфиопский фильм "Теза" ("Роса") режиссера Хайле Геримы (Haile Gerima). Это история об эфиопском студенте, возвратившегося на родину после учебы в Германии и не теряющего надежды помочь своему народу.

Приз "За лучшую женскую роль" достался французской актрисе Доминик Блан за роль в фильме "Другой" (L'autre), а награды "За лучшую мужскую роль" удостоился итальянский актер Сильвио Орландо, сыгравший в фильме "Папа Джованны" итальянского режиссера Пупи Авати.

Приз "Лучшая начинающая актриса" получила Дженифер Лоуренс, сыгравшая вместе с Шарлиз Терон в фильме "Горящий самолет".

В это году на Венецианском кинобиеннале состоялись мировые премьеры 49 художественных фильмов и предварительный показ еще пяти фильмов, а в его официальной конкурсной программе принял участие 21 фильм.

Приза "Золотой лев за карьеру" был удостоен режиссер Эрманно Олми.

Церемонию закрытия кинофестиваля провела российская актриса Ксения Раппопорт. В 2007 году главная роль в фильме Джузеппе Торнаторе "Незнакомка" принесла ей любовь европейской публики и статуэтку "Давид ди Донателло" за лучшую главную женскую роль. Это одна из престижнейших наград итальянского кинематографа.