В Кельне открылась совместная выставка российских и украинских художников, посвященная конфликту на востоке Украины
Moscow-Live.ru
В Кельне открылась совместная выставка российских и украинских художников, посвященная конфликту на востоке Украины
 
 
 
В Кельне открылась совместная выставка российских и украинских художников, посвященная конфликту на востоке Украины
Moscow-Live.ru

В Кельне открылась совместная выставка российских и украинских художников, посвященная конфликту на востоке Украины. Название ей - "Звонки с кладбища и другие истории" - дал проект художницы Алевтины Кахидзе, самого известного украинского перформансиста.

Ее мать живет в поселке Ждановка недалеко от Донецка. Чтобы поговорить с дочерью, ей приходится идти за два километра на кладбище: только там есть сигнал мобильной связи, передает сайт DW.

Куратором выставки является известный российский арт-критик и искусствовед Екатерина Деготь. "Будучи человеком из России, я чувствую ответственность за то, что происходит на востоке Украины. И у меня было желание сказать об этом, собрать вместе людей искусства из России и Украины, которые будут искать общую платформу", - сказала она на открытии выставки. По ее словам, такие истории - единственное оружие художников.

Украинский художник Алексей Радинский представил на выставке фильм "Люди, которые пришли к власти" - о жизни в захваченных сепаратистами городах Украины. Для этого весной 2014 года художник вместе со словацким фотографом Томашем Рафой предприняли экспедиции в Донецк, Артемовск и Славянск. Один день они провели с сепаратистом. "Нашей целью было исследовать это псевдодвижение изнутри", - поясняет Радинский. По его словам, увиденное убедило его в том, что на самом деле никакого сепаратистского движения на Донбассе не существует. "Это большой фейк", - рассказал художник.

Еще одним экспонатом выставки стал проект художника Ивана Мельничука. Он представляет собой развешанные на стене карты, над которыми изображены нарисованные на денежных купюрах мосты. По словам автора, мост символизирует экспансию. Таким образом художник хотел показать, как в Европе в разное время происходили завоевания территорий.

Группа "Ередовое удожество" из Санкт-Петербурга показала на открытии выставки перформанс "Маленький победоносный аншлюс", в котором представила собственную версию событий в Крыму 2014 года. Он начинается как фарс: с танцами нынешнего прокурора Крыма Натальи Поклонской у картонного танка, песнями и раздачей всем российских паспортов, а заканчивается разрушением и трагедией.

"Мы смещаем образы, они становятся странными, гипертрофированными, и от этого уже все видят их лживость и их нелепость. Этот танк нелепый, прокурор-зомби, советский солдат, - это все мертворожденные знаки идеологии", - поясняет участник группы Роман Осьминкин. Свой перформанс группа посвятила украинскому режиссеру Олегу Сенцову, приговоренному недавно российским судом к 20 годам лишения свободы, и второму фигуранту дела - Александру Кольченко, получившему 10 лет колонии.