"Гражданин Кейн" назван лучшим сценарием в истории кино
Кадр из фильма
"Гражданин Кейн" назван лучшим сценарием в истории кино
 
 
 
"Гражданин Кейн" назван лучшим сценарием в истории кино
Кадр из фильма

Сценарий Орсона Уэллса и Хермана Дж. Манкевича к драме "Гражданин Кейн" назван лучшим в истории кинематографа, сообщает E!Online. К такому выводу пришли сотрудники Американской библиотеки, опросив 4,5 тыс. членов Гильдии сценаристов.

Социологи предполагали, что главным конкурентом "Гражданина Кейна" станет сценарий "Криминального чтива" Квентина Тарантино, но тот неожиданно для всех возглавил список самых переоцененных сценариев. "День сурка", написанный Биллом Мюрреем, профессионалы сочли самым недооцененным.

В число лучших вошли сценарии к фильмам "Касабланка", "Крестный отец", "Выпускник" и "Некоторые любят погорячее" ("В джазе только девушки").

Интересно, что в списке лучших оказались только сценарии, написанные до 1977 г. Гильдия сценаристов оказалась солидарна с Американской киноакадемией, включившей в число 100 лучших фильмов 20 века картины, снятые больше 20 лет назад.

Результаты проведенного исследования оказались в некоторой степени курьезными. Сценарии "Гражданина Кейна" и "Касабланки" одновременно вошли как в число лучших, так и в список переоцененных сценариев.