Древнейшая славянская книга будет "невыездной"
nauka.relis.ru
Древнейшая славянская книга будет "невыездной" В Великом Новгороде завершена реставрация древнейшей славянской книги
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Древнейшая славянская книга будет "невыездной"
nauka.relis.ru
 
 
 
В Великом Новгороде завершена реставрация древнейшей славянской книги
nauka.relis.ru
 
 
 
Книга состоит из трех листов с "обложкой".
nauka.relis.ru

В Великом Новгороде завершена реставрация древнейшей славянской книги. По словам генерального директора Новгородского государственного музея-заповедника Николая Гринева, решением научного совета вывоз уникальной книги за пределы РФ признан "нецелесообразным".

Однако гендиректор музея допустил возникновение "исключительной ситуации", при которой книга будет когда-либо экспонироваться за рубежом. В этом случае потребуются особые "сверхмеры" по обеспечению сохранности древнейшей славянской книги.

В музее-заповеднике прошло заседание научного совета, на котором обсуждались вопросы, связанные с хранением, экспонированием и дальнейшим исследованием деревянных таблиц для письма, так называемых цер, признанных специалистами древнейшей из ныне известных книг славянского мира. Участниками научного совета стали ученые из Москвы и Великого Новгорода. Они признали, что реставрация цер полностью завершена.

По предложению совета уникальный памятник славянской письменности впервые будет экспонироваться в 2004 году на выставке в большом выставочном зале Присутственных мест Новгородского кремля. Это будет "выставка одного экспоната", на которой, кроме цер, будут представлены только фотоматериалы об этапах реставрации.

После экспонирования в Новгороде ожидается, что книгу привезут в Государственный исторический музей в Москве. По решению научного совета, между показом цер на выставках уникальный памятник славянской письменности будет храниться в Великом Новгороде в специальном сейфе. Предполагается, что этот сейф не будет проводить тепло.

Специалисты оборудуют внутреннюю систему кондиционирования, которая, наряду с прокладками из асбестового наполнителя, полностью обезопасит церы в случае возникновения пожара. Однако древнейшая в славянском мире книга останется доступной для дальнейшего изучения в случае возникновения более современных способов исследований.

Уникальный памятник славянской письменности был обнаружен 13 июля 2000 года на тринадцатом Троицком раскопе на Софийской стороне Великого Новгорода студентами Новгородского госуниверситета имени Ярослава Мудрого Сергеем Алексеевым и Алексеем Клещевым. Несмотря на то, что церы были найдены в слоях конца X века, исследователи осторожно датировали их создание началом XI века.

Книга состоит из трех листов с "обложкой". На листах, покрытых воском, нанесены тексты из "Псалтири" - псалмы Давида. Имя древнего автора осталось неизвестным, передает РИА 'Новости'.