В Бразилии скончался глава медиа-империи Globo Роберто Мариньо
globo.com
В Бразилии скончался глава медиа-империи Globo Роберто Мариньо
 
 
 
В Бразилии скончался глава медиа-империи Globo Роберто Мариньо
globo.com

В бразильском городе Рио-де-Жанейро на 99-м году жизни скончался один из крупнейших в мире медиа-магнатов - Роберто Мариньо. Один из богатейших людей Бразилии умер в возрасте 98 лет от отека легкого в одной из клиник Рио-де-Жанейро, куда он был помещен за несколько часов до кончины. Состояние владельца империи средств массовой информации оценивается более чем в 1 млрд долларов.

Компания была основана в 1965 году, и сейчас насчитывает 113 телестанций. В нее входит TV Globo - единственная, вещающая на всю территорию Бразилии и считающаяся одной из 5 крупнейших в мире. Кроме того, Мариньо принадлежали многочисленные радиостанции, издательство, газеты и журналы. Ежегодный совокупный оборот его компаний достигал около 5,7 млрд. долларов, передает "Интерфакс".

Магнат признавал, что оказывает определенное влияние на избрание президентов крупнейшей страны Латинской Америки, однако отрицал, что является самым влиятельным лоббистом в Бразилии. Империю Globo унаследовали трое его сыновей. Кроме того, часть акций принадлежит 9 внукам и 2 правнукам умершего.

Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва объявил в стране официальный трехдневный траур.