Более 20 тысяч человек пришли в спорткомплекс "Олимпийский" на концерт Мадонны в Москве
Global Look Press
Более 20 тысяч человек пришли в спорткомплекс "Олимпийский" на концерт Мадонны в Москве Мадонна, как и обещала, перед многотысячной аудиторией поддержала Pussy Riot, чьи участницы ждут приговора Хамовнического суда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более 20 тысяч человек пришли в спорткомплекс "Олимпийский" на концерт Мадонны в Москве
Global Look Press
 
 
 
Мадонна, как и обещала, перед многотысячной аудиторией поддержала Pussy Riot, чьи участницы ждут приговора Хамовнического суда
Global Look Press
 
 
 
"Эти 3 девочки сделали нечто очень храброе и - Надя, Катя и Маша - я молюсь за вашу свободу", - сказала Мадонна
Global Look Press

Более 20 тысяч человек пришли в спорткомплекс "Олимпийский" на концерт Мадонны в Москве, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу центра специального назначения столичного управления МВД.

"В 22:40 Мадонна начала свою шоу-программу. В спорткомплексе "Олимпийский" присутствуют 21 тысяча 50 зрителей", - сказал представитель ЦСН московской полиции. (Это значит, что концерт начался почти с трехчасовым опозданием.)

Корреспондент "Интерфакса" передает: "зал полон, заняты балконы и галерка", каких-либо инцидентов до начала выступления певицы не отмечалось.

Twitter группы "Война" пишет, что Мадонна, как и обещала, перед многотысячной аудиторией поддержала Pussy Riot, чьи участницы ждут приговора Хамовнического суда.

"Эти 3 девочки сделали нечто очень храброе и - Надя, Катя и Маша - я молюсь за вашу свободу", - сказала Мадонна.

- Завершились прения. Защита срывает овации, адвоката потерпевших подняли на смех

"Интерфакс" приводит более развернутую цитату: "Я бы хотела сказать несколько слов о "Pussy Riot". Моя мечта и молитва состоит в том, что каждый человек во всем мире имеет право на то, чтобы к нему относились, как к человеку. Это не было угрозой церкви и правительству. Эти три девушки, Надя, Катя и Маша, сделали что-то отважное. Они заплатили за это. И я молюсь за их освобождение", - сказала Мадонна в середине своего выступления в рамках мирового тура.

Как пишут свидетели, зал взорвался в овациях.

Затем Мадонна исполнила один из своих главных хитов "Like Are Virgin", надев черную маску с прорезями для глаз, а прямо на ее теле черным фломастером было написано - "Pussy Riot", передает ИТАР-ТАСС.

"В этот вечер, как и в другие вечера, я люблю опасность", - пояснила певица со сцены "Олимпийского". В конце номера ее партнер по сцене снял с нее маску.

До этого Мадонна произнесла в "Олимпийском" почти 10-минутную речь. "Спасибо всем моим фанатам в России, - начала она. - Сейчас я исполню песню о свободе и хочу сначала сказать об этом несколько слов. Все, кто стоит сейчас со мной на сцене, приехали из разных стран, они из Америки, из Англии, из России, кто-то еврей, кто-то француз. Но мы все вместе и самое главное - быть людьми".

"Вы согласны со мной? - спросила Мадонна у зрителей и, услышав аплодисменты, продолжила. - Я очень счастлива, что приехала из Америки, и у меня есть свобода, чтобы выражать свои мысли и эмоции. Хочу сказать о "Pussy Riot". Маша, Надя, Катя! Они платят слишком дорогую цену за свой поступок, и я надеюсь, что их отпустят. Хочу, чтобы в мире властвовали мир, свобода и талант. Вы со мной?!" И публика вновь взорвалась аплодисментами.

Новое шоу певицы соответствует самым высоким мировым стандартам, отмечают СМИ. Оно началось весьма эффектно - на сцене появились огромные церковные ворота с крестом, который украшало название мирового тура поп-звезды - "MDNA", монахи в красных одеждах зазвонили в колокол и со словами: "О, мой Бог" с винтовкой в руках возникла Мадонна.

Ее новое шоу поначалу кажется очень агрессивным и вызывает шок. Мадонна со сцены ругается матом, целится в зрителей из пистолета, а на плазменных экранах текут реки крови.

Певица то оказывается в небольшом номере американского отеля, где расправляется со своими врагами, то превращается в трогательную девушку из группы поддержки, то идет вприсядку со своими танцорами и играет на барабане, то легко ходит по канату.

За время концерта Мадонна несколько раз переодевалась - если в начале шоу она была в обтягивающем черном брючном костюме, то к концу облачилась в длинное золотое платье. Певица исполнила песни со своего нового альбома "MDNA" - "Girls Gone Wild", "Revolver", "Gang Bang" и знаменитые хиты, в числе которых "Vogue", "Papa Don't Peach", "Like a Prayer".

Завершился почти двухчасовой концерт песней "When you call my name", которую певица исполнила вместе с хором, одетым в черные балахоны с большими белыми крестами.

Ранее сообщалось, что в обеспечении безопасности на концерте будут задействованы более 200 полицейских. Накануне выступления инспекторы-кинологи обследовали спорткомплекс и прилегающую к нему территорию на предмет обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств.

"Проход зрителей будет осуществляться через рамки металлодетекторов. Лица, в состоянии алкогольного опьянения, на концерт допускаться не будут. Также запрещен пронос колюще-режущих предметов, напитков в стеклянной таре и пиротехнических средств", - добавили в пресс-службе.

До выхода Мадонны на сцену публику развлекал ди-джей Alesso. Корреспонденты сообщают, что в "Олимпийском" очень жарко - вероятно, не работают кондиционеры.

Что делают возмущенные православные

В эти дни, пока Мадонна находится в России, против ее появления протестуют православные активисты. Как передает ИТАР-ТАСС, молодежное движение "Георгиевцы" проводит в Москве, у отеля Ritz-Carlton", где остановилась Мадонна, одиночные пикеты, выражая протест заявлениям супер-звезды в поддержку участниц панк-группы Pussy Riot.

"Мы не планировали никак реагировать на очередной приезд Мадонны в Россию, но стало очевидно, что реакция нужна, потому что то, что делает Мадонна является, конечно, давлением на суд", - заявил координатор движения Вадим Квятковский.

Но суд еще не закончен, поэтому активисты решили реагировать", - сказал он. Квятковский сообщил, что "Георгиевцы" призвали все религиозные организации, общественные движения, которые разделяют их мнение, объединять усилия.

"Мы знаем, что Мадонна - приверженец определенного религиозного течения - каббалы (эзотерическое течение в иудаизме). С одной стороны, она его популяризирует в России, с другой, одобряет кощунство против другой религии, - считает координатор движения. - Вообще это небывалое, в России так не принято".

По словам Квятковского, в проведении пикетов принимает участие около десяти человек, которые по очереди держат несколько плакатов. Позже молодые люди планировали переместиться к спорткомплексу "Олимпийский", где пройдет концерт Мадонны.

В день проведения концерта в Санкт-Петербурге, 9 августа, "Георгиевцы" также готовятся провести одиночные пикеты и, возможно, флешмоб. "Подобное не проводится сейчас в Москве, потому что невозможно по российскому законодательству за два дня получить на это официальное разрешение, можно только провести одиночные пикеты", - отметил Квятковский. "Для одиночных пикетов много людей не нужно, это десятки людей, но если молодые люди придумают и организуют какой-то флешмоб, то на него могут выйти и сотни людей", - считает он.