Победителем карнавала в Рио-де-Жанейро в пятый раз стала школа самбы "Бейжа Флор"
Reuters
Победителем карнавала в Рио-де-Жанейро в пятый раз стала школа самбы "Бейжа Флор" "Бейжа Флор", что переводится с португальского как "колибри", получила 399,3 балла из 400 возможных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Победителем карнавала в Рио-де-Жанейро в пятый раз стала школа самбы "Бейжа Флор"
Reuters
 
 
 
"Бейжа Флор", что переводится с португальского как "колибри", получила 399,3 балла из 400 возможных
Reuters
 
 
 
Для раскрытия темы, звучавшей как "Фантастическое путешествие в центр света", коллектив использовал традиционно cложные, богато украшенные аллегорические платформы и столь пышные костюмы, что из-под них фактически не было видно ни сантиметра асфальта самб
Reuters

Школа самбы "Бейжа Флор" в пятый раз за последние шесть лет стала победителем знаменитого карнавала в Рио-де-Жанейро. Подсчет очков транслировался в прямом эфире и приковал к экранам телевизоров практически всех жителей города, передает ИТАР-ТАСС.

Выступление каждой из 12 школ высшей лиги оценивалось по десяти категориям, судьи детально разбирали шествие коллективов по 600-метровой дороге самбодрома - сооружения под открытым небом со зрительскими трибунами по бокам. Во внимание принималось, как хорошо школе удалось раскрыть выбранную тему, оценивались аллегорические платформы, красота костюмов участников парада и т.д.

"Бейжа Флор", что переводится с португальского как "колибри", получила 399,3 балла из 400 возможных. Школа посвятила выступление северному амазонскому штату Амапа, разделенному надвое линией экватора.

Для раскрытия темы, звучавшей как "Фантастическое путешествие в центр света", коллектив использовал традиционно cложные, богато украшенные аллегорические платформы и столь пышные костюмы, что из-под них фактически не было видно ни сантиметра асфальта самбодрома.

"Пепельная среда", в которую традиционно оглашаются победители - первый день Великого поста в Римско-католической церкви и официальная дата завершения карнавала. Бразилия постепенно возвращается к обычной жизни. Четверг во всей стране - первый рабочий день после затяжных выходных. Но праздник пока не покидает страну. 9 февраля, в ночь с субботы на воскресенье, на самбодроме состоится парад шести школ- победителей.

Между тем, карнавал этого года был омрачен громким скандалом и судебным разбирательством. Дело в том, что аллегория школы "Вирадоуру", посвященная теме Холокоста, была снята с соревнований после протестов еврейских общин Рио-де-Жанейро. По их мнению, сотни муляжей изможденных узников концлагерей и фигура Адольфа Гитлера в ритме самбы оскорбляют память жертв трагедии. Подчиняясь судебному решению, руководство "Вирадоуру" было вынуждено в последний момент изменить декорации.