Российский посол обещал не допустить свалки в имении Рерихов в Индии
Россотрудничество
Российский посол обещал не допустить свалки в имении Рерихов в Индии
 
 
 
Российский посол обещал не допустить свалки в имении Рерихов в Индии
Россотрудничество

Посольство России в Индии сделает все, чтобы предотвратить реализацию планов ряда политиков индийского города Бангалор по созданию мусорной свалки на территории имения Рерихов "Татагуни", заявил посол России в Индии Александр Кадакин.

"Возмущена не только российская общественность, но и общественность Бангалора... Мы не допустим появления свалки на территории имения", - цитирует его РИА "Новости". Посол назвал идею создать свалку в "Татагуни" "святотатственной".

По словам Кадакина, лоббирует создание свалки "один из членов законодательного собрания штата Карнатака, который утверждает, что нужно отдать 50 акров из 350 под помойку, потому что город растет". Однако, как отметил посол, за этими планами стоят "и другие люди".

"Были заявления со стороны местной интеллигенции, что это (идея превратить имение в свалку) - просто идиотизм", - заявил Кадакин.

Верховный суд Индии еще в 2011 году принял решение в поддержку превращения имения "Татагуни" в музей. Усадьба "Татагуни" была основана русским художником Святославом Рерихом и его женой, индийской кинозвездой Девикой Рани. Деятельность знаменитой династии русских художников, мыслителей и ученых Рерихов тесно связана с Индией. Ее основатель Николай Рерих создал около 7 тысяч картин, многие из которых находятся в известных галереях мира. Кроме того, художник написал около 30 литературных трудов. Его супруга Елена Рерих получила широкую известность как создатель философской системы "Живая этика". Их сын Юрий известен как выдающийся исследователь Центральной Азии, автор многотомного тибетско-англо-русско-санскритского словаря. Другой сын Святослав Рерих - выдающийся художник и общественный деятель Индии, был удостоен высшей награды страны "Падма Бхушан" (орден Лотоса).