В Москве названы имена лауреатов государственных премий за 2012 год в области науки и технологий, культуры и искусства, а также за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности
wikipedia.org
В Москве названы имена лауреатов государственных премий за 2012 год в области науки и технологий, культуры и искусства, а также за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности
 
 
 
В Москве названы имена лауреатов государственных премий за 2012 год в области науки и технологий, культуры и искусства, а также за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности
wikipedia.org

В Москве названы имена лауреатов государственных премий за 2012 год в области науки и технологий, культуры и искусства, а также за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности, передает ИТАР-ТАСС.

В общей сложности лауреатами стали 14 человек, один из них - посмертно. Соответствующие указы президента России огласили в пятницу в Большом Кремлевском дворце помощник президента РФ Андрей Фурсенко и член президиума президентского Совета по культуре и искусству Владимир Толстой.

Лауреатами государственной премии в области литературы и искусства за 2012 год стали режиссеры Сергей Мирошниченко, Карен Шахназаров и художник Таир Салахов - за вклад в развитие отечественного документального кино, вклад в развитие российского кинематографа, возрождение и развитие "Мосфильма" и вклад в развитие изобразительного искусства соответственно.

Владимир Толстой отметил, что в этом году у Совета по культуре, который голосует за соискателей, был "непростой выбор". Изначально на премию были выдвинуты несколько десятков кандидатов, после обсуждения на президиуме Совета и среди экспертов шорт-лист ограничился 11 фамилиями, тогда как премий всего три.

Премии за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности удостоен писатель Валентин Распутин. Он вошел в историю отечественной литературы благодаря своим потрясающим романам, повестям, публицистическим работам, многие из которых вошли в школьный курс. Однако Толстой обратил внимание, что эта премия присуждается не только за художественный дар, но и за общественную и гражданскую позицию.

"К сожалению, за бортом в этом году осталось много одаренных, выдающихся деятелей культуры. Но они не теряют права быть снова выдвинутыми на премию", - сказал Толстой.

Размер госпремии составляет 5 миллионов рублей.

Премия Мирошниченко присуждена "за вклад в развитие отечественного документального кино". Лауреат является автором фильмов "А прошлое кажется сном", "Убийство императора", "Александр Солженицын. Жизнь не по лжи", "Георгий Жженов. Русский крест" и других.

"Один из ведущих документалистов России, являющийся по праву лидером нашей отечественной документалистики много лет", - охарактеризовал Мирошниченко Толстой. Он назвал очень яркими его работы про Солженицына, Жженова, а также другие его труды.

Режиссер Карен Шахназаров отмечен "за вклад в развитие российского кинематографа, возрождение и развитие киностудии "Мосфильм". Толстой отметил, что во многом именно благодаря ему удалось сохранить знаменитую московскую киностудию.

Карен Шахназаров родился 8 июля 1952 года в Краснодаре. Народный артист РФ (2002 год), награжден орденом Почета (2008), орденом "За заслуги перед Отечеством IV степени" (2012) и другими. Известный режиссер, сценарист, продюсер снял фильмы "Добряки", "Дамы приглашают кавалеров", "Мы из джаза", "Зимний вечер в Гаграх", "Курьер" и другие. С 1998 года возглавляет киноконцерн "Мосфильм".

Художник Таир Салахов удостоен государственной премии "за вклад в развитие изобразительного искусства".

Десять ученых удостоены госпремии в области науки и технологий. Она присуждена академикам Глебу Добровольскому (посмертно), Дмитрию Павлову и Андрею Адрианову за работы в области биологии и экологической безопасности.

Также премии в этой области получили ученые Ефим Межирицкий, Сергей Никулин и Виктор Шурыгин за создание ракетного комплекса стратегического назначения "Ярс".

Ученые Георгий Карзов, Ярослав Штромбах и Алексей Дуб удостоены премии за создание нового класса материалов для атомных реакторов, а академик Анатолий Деревянко - за открытия в изучении древнейшей истории человечества в Евразии.