Американский ПЕН-Центр призвал президента РФ Владимира Путина немедленно освободить украинского режиссера Олега Сенцова, объявившего голодовку в российской колонии с требованием освободить всех находящихся в России украинских политзаключенных. Заявление на прошлой неделе было опубликовано на сайте организации. В четверг, 7 июня, обращение поступило в администрацию главы России.

Обращение подписали лауреат Букеровской премии Салман Рушди, всемирно известные писатели Пол Остер, Джонатан Франзен, Дэниэл Хэндлер (Лемони Сникет), Франсин Проуз, Джордж Сондерс, Элис Сиболд, дважды лауреат Букеровской премии и Нобелевской премии по литературе 2003 года Джон Максвелл Кутзее, лауреат Букеровской премии и Иерусалимской премии за свободу индивида в обществе Иэн Макьюэн, лауреат Нобелевской премии по литературе 2009 года Герта Мюллер, лауреат Букеровской премии Маргарет Этвуд, американская певица и поэтесса Патти Смит, художник и писатель Арт Шпигельман, журналистка Кристина Аманпур и другие.

Журналист Сергей Пархоменко сообщил в своем Facebook, что, по его данным, ПЕН-Центр в четверг, 7 июня, направил письмо в администрацию президента.

"Мне кажется, это довольно мощная новость, потому что список 48 писателей, журналистов и кинематографистов, подписавших письмо, на этот раз совершенно выдающийся. Это реально весь цвет современной американской литературы. Состав из числа тех, кого в Штатах обычно называют "Списком А", то есть знаменитости первого ряда, обремененные самыми почетными регалиями, премиями, званиями и имеющие самое заметное влияние на общественное мнение", - написал Пархоменко.

Как следует из публикации на сайте ПЕН-Центра, копия обращения также направлена президенту Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино, отмечает телеканал "Дождь".

"Мы, нижеподписавшиеся художники, писатели, деятели кино и активисты, присоединяемся к американскому ПЕН-Центру и призываем немедленно и безоговорочно освободить незаконно заключенного в тюрьму украинского режиссера Олег Сенцова. В свете продолжающейся голодовки Сенцова наша просьба является неотложной", - говорится в письме.

Авторы документа напоминают, что 14 мая Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных в России - по его данным, 64 человека. Как указали авторы письма, с учетом места проведения голодовки и ослабленного здоровья Сенцова неизвестно, как долго еще он проживет. Поэтому необходимо принять срочные меры, отметили подписанты.

Россия готовится к проведению чемпионата мира по футболу, поэтому в ближайшее время внимание всего мира будет приковано к этому событию в стране, говорится в письме. Кампания в поддержку Сенцова будет привлекать внимание к несправедливости содержания его в заключении, а также десятков других политических заключенных в России.

"В духе этого объединяющего глобального события мы призываем вас воспользоваться этой возможностью и сделать мощное заявление, освободив Сенцова немедленно и безоговорочно. От этого зависит его жизнь", - указали авторы письма.

Сенцов отбывает 20-летний срок заключения по обвинению в подготовке терактов в Крыму. Его содержат в колонии "Белый медведь", расположенной в городе Лабытнанги в Ямало-Ненецком автономном округе. По всему миру прошли акции в поддержку режиссера. Сам он призвал своих сторонников не голодать в знак солидарности.

Накануне председатель Европейского совета Дональд Туск поддержал призыв Европейской киноакадемии спасти жизнь Сенцова. Он обратился к руководству Евросоюза и "Большой семерки" с просьбой оказать поддержку режиссеру.