В МХАТе имени Чехова премьера пьесы "любимейшего автора" Олега Табакова
Архив NTVRU.com
В МХАТе имени Чехова премьера пьесы "любимейшего автора" Олега Табакова Театр показывает сегодня премьеру спектакля по знаменитой пьесе Александра Вампилова "Утиная охота"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В МХАТе имени Чехова премьера пьесы "любимейшего автора" Олега Табакова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Театр показывает сегодня премьеру спектакля по знаменитой пьесе Александра Вампилова "Утиная охота"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Своим любимейшим автором называет Вампилова художественный руководитель МХАТа имени Чехова Олег Табаков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Марина Зудина
Архив NTVRU.com
 
 
 
Александр Вампилов
Архив NTVRU.com

МХАТ имени Чехова показывает сегодня премьеру спектакля по знаменитой пьесе Александра Вампилова "Утиная охота". Как напоминает ИТАР-ТАСС, это название уже в третий раз появляется на афише Московского художественного театра.

Нынешнее обращение к одной из лучших и, пожалуй, самых сложных пьес замечательного драматурга приурочено к двум датам. В августе Александру Вампилову исполнилось бы 65 лет, и 30 лет назад он трагически погиб.

Своим любимейшим автором называет Вампилова художественный руководитель МХАТа имени Чехова Олег Табаков. Надо отметить, что в этом сезоне в его "Табакерке" уже поставлены вампиловские "Провинциальные анекдоты".

Теперь режиссер этого спектакля Александр Марин по просьбе своего учителя Табакова сделал еще один вампиловский спектакль - уже для МХАТа. В "Утиной охоте" заняты в основном молодые актеры: Марина Зудина, Вячеслав Жолобов, Александр Семчев, а также два популярных петербургских артиста Константин Хабенский и Михаил Пореченков.

Известно, что в свое время Александр Вампилов с благодарностью отзывался об энтузиазме Олега Табакова, который с большим упорством пытался "пробить" постановку его пьес. "Утиная охота" - десятая премьера МХАТа имени Чехова в 104-м сезоне.

Александр Вампилов родился 19 августа 1937 года. В 1955 году Вампилов становится студентом историко-филологического факультета Иркутского государственного университета.

Первый рассказ Вампилова был опубликован, когда он учился на третьем курсе. "Стечение обстоятельств" под псевдонимом А.Санин появилось 4 апреля 1958 года в газете "Иркутский университет".

Этот рассказ дал название и первой книге Александра Вампилова, которая появилась в 1961 году и включала в себя юмористические рассказы и сцены.

Всего Вампиловым было написано около 70 рассказов, сценок, очерков, статей и фельетонов. В 1962 году А.Вампилов пишет одноактную пьесу "Двадцать минут с ангелом". В 1963 году написана одноактная комедия "Дом окнами в поле". В 1964 году написана первая большая пьеса - комедия "Прощание в июне". В 1965 году А.Вампилов пишет комедию "Старший сын".

В 1968 году драматург заканчивает пьесу "Утиная охота". В начале 1971 года Вампилов завершает работу над драмой "Прошлым летом в Чулимске". Тогда же Вампилов пишет одноактную пьесу "История с метранпажем". Эта комедия, объединенная с "Двадцатью минутами с ангелом" образует пьесу "Провинциальные анекдоты".

Когда 17 августа 1972 года трагически оборвалась жизнь Александра Вампилова, на его рабочем столе лежала неоконченная работа - водевиль "Несравненный Наконечников".