В доме-музее Чайковского открывается фестиваль, посвященный дню его рождения
Архив NEWSru.com
В доме-музее Чайковского открывается фестиваль, посвященный дню его рождения
 
 
 
В доме-музее Чайковского открывается фестиваль, посвященный дню его рождения
Архив NEWSru.com

Дню рождения Петра Чайковского (1840-1893) посвящается музыкальный фестиваль, который откроется в понедельник в доме-музее великого русского композитора в Клину.

Этот традиционный праздник музыки проводится в музее на протяжении нескольких десятилетий. В этом году он состоится в преддверии ХIII Международного конкурса имени Чайковского.

В программе фестиваля - четыре концерта и выставка "Музыкальная весна мира", посвященная истории музыкального конкурса, проходящего в Москве с 1958 года, передает ИТАР-ТАСС.

Начнется фестиваль музыкальным собранием "Звучит рояль Чайковского" в кабинете-гостиной мемориального дома. Здесь участники и гости смотра встретятся с представителями известных российских фамилий - Чайковских, Танеевых, Давыдовых, фон Мекк и других. Затем в концертном зале выступит Русский симфонический оркестр под руководством Юрия Ткаченко.

Произведения Чайковского, Вивальди и Рахманинова исполнят народные артисты России Алексей Наседкин и Владимир Овчинников, а также участники предстоящего конкурса.

Дом-музей Чайковского в Клину - признанный центр музыкальной культуры. Его собрание, начало которому положил брат гениального композитора Модест Ильич, - одно из крупнейших в мире. В нем насчитывается около 205 тысяч единиц хранения.

Главная часть собрания - фонд Петра Чайковского, состоящий из коллекции подлинников и вещей из личного архива музыканта. Это дневники, письма, эскизы сочинений, афиши, портреты, альбомы с фотографиями родных и близких композитора.

Напомним, XIII Международный конкурс имени Чайковского пройдет в Москве с 13 по 30 июня 2007 года. Бюджет конкурса по сравнению с прошлым годом увеличен в 2,5 раза и составит от 5,5 до 6 миллионов долларов. Примерно треть расходов возьмет на себя японская компания Toyota, ставшая генеральным спонсором события.

Увеличится и размер премии конкурса - за первое место лауреаты получат 20 тысяч долларов.

Первый московский конкурс имени Чайковского состоялся в 1958 году. Его лауреатом стал тогда знаменитый Ван Клиберн. Ему было решено присвоить имя Петра Ильича Чайковского, потому что именно этому русскому композитору принадлежит особое место в музыкальном искусстве. Многие произведения Чайковского, в числе которых "Времена года", концерты для фортепиано и скрипки, романсы и оперные арии, входят в золотой фонд исполнительского и педагогического репертуара.

Последний, XII по счету, конкурс проходил в 2002 году.