Гитарист Карлос Сантана собирается основать собственную церковь на Гавайях
Wikipedia
Гитарист Карлос Сантана собирается основать собственную церковь на Гавайях
 
 
 
Гитарист Карлос Сантана собирается основать собственную церковь на Гавайях
Wikipedia

Знаменитый рок-исполнитель Карлос Сантана объявил, что по окончании музыкальной карьеры собирается стать проповедником, сообщает британская телерадиокорпорация BBC.

В интервью журналу Rolling Stone гитарист, которому сейчас 61 год, рассказал о своем желании основать собственную церковь в Мауи на Гавайях и описал, как вера помогла ему пройти через трудные периоды жизни.

"Я закончу выступать в 67 и займусь тем, чего мне действительно хочется, - стану священником, как Литтл Ричард", - сказал Сантана.

В настоящее время он совершает турне Live Your Light, которое завершится 12 октября в калифорнийском городе Конкорд. Музыкант также готовит к выпуску новый альбом из двух дисков под названием Multi-Dimensional Warrior ("Многомерный воин"). Этот альбом, состоящий из малоизвестных произведений прошлых лет, станет 38-м в карьере гитариста.

Несмотря на непрерывный артистический успех, Сантана говорит, что хотел бы найти применение и другим своим способностям. "Мне не противно то, чем я занимаюсь, но мне кажется, что Бог наградил меня даром общения, и даже без гитары я способен увлечь людей определенными разделами Библии, связанными с чувством вины, стыда, страха и осуждения", - сказал он.

Сантана поведал также о боли, которую причинил ему развод с женой, с которой он прожил 34 года, и о том, как вера помогла ему пережить испытание и отогнать мысли о самоубийстве.

"Я понял, что нужно прорваться через темные закоулки души, чтобы вырваться к яркому свету дня. Именно это я сделал в прошлом году", - добавил знаменитый гитарист.

Карлос Сантана, американский гитарист мексиканского происхождения, лауреат многочисленных премий Grammy, приобрел известность на рубеже 1960-х и 1970-х с такими классическими номерами, как Black Magic Woman, Illuminations и The Swing of Delight.

Во время исторического фестиваля в Вудстоке в 1969 году полумиллионная аудитория была сражена его ураганной композицией Soul Sacrifice. В ноябре того же года выходит первый альбом музыканта - Santana. В нем причудливым образом смешаны рок-музыка и латиноамериканские ритмы. Стиль игры, продемонстрированный в этом альбоме, стал визитной карточкой Карлоса Сантаны.

В начале 1970-х Сантана начал понемногу интересоваться джазом, но в дальнейшем музыкант вернулся к более привычным для него темам и даже разводил разные стороны своего творчества по разным альбомам. Так, альбом Amigos будет интересен поклонникам блюза, Festival - любителям латиноамериканской музыки, а двойной концертный Moonflower, в 1990 получивший "платину" - почитателям рока.

В 1999 году порядком подзабытый музыкант неожиданно вернулся на вершину чартов с альбомом Supernatural (Grammy за лучший альбом года), который содержал суперхиты Smooth и Maria Maria. В последние годы Сантана записывался с такими звездами, как Шон Пол и Шакира.

Неожиданный взлет популярности Сантаны в 1999-2000 годах критики назвали лучшим доказательством того, что прогнозировать творческую судьбу того или иного артиста - занятие крайне рискованное.

В 2001 году ему наконец-то воздали по заслугам. Власти родного городка Аутлан де Наварро на севере Мексики устроили большой праздник в честь музыканта. Сантана был награжден ключами от города, а одна из крупных улиц названа его именем. "Я глубоко тронут тем, что мой город оказал мне такую честь", - сказал растроганный гитарист.

Помимо музыки, Сантана занимается различными видами деятельности. Им создан благотворительный фонд для оказания помощи малообеспеченной молодежи. Он владеет предприятиями по производству женской модельной обуви, игристого белого вина и сетью мексиканских ресторанов.