"Меридианы Тихого" впервые открылись на острове Русском
Администрация Приморского края
"Меридианы Тихого" впервые открылись на острове Русском
 
 
 
"Меридианы Тихого" впервые открылись на острове Русском
Администрация Приморского края

Церемония торжественного прохода по "звездной дорожке" известных актеров, режиссеров, сценаристов стала прелюдией к открытию во Владивостоке в субботу одиннадцатого международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) "Меридианы Тихого", сообщает РИА "Новости".

Международный кинофестиваль стран АТР "Меридианы Тихого" проводится во Владивостоке ежегодно с 2003 года. В 2013 году он пройдет уже в 11 раз, с 7 по 13 сентября. Его гостями станут знаменитые актеры, режиссеры, сценаристы и члены международного жюри. На кинофестивале будет представлено 17 кинопрограмм.

В 2013 году впервые за все время существования кинофестиваля церемония открытия состоялась не в кинотеатре "Океан", а на острове Русском. Более тысячи человек собрались около кампуса Дальневосточного федерального университета перед "звездной дорожкой" в ожидании приезда гостей фестиваля. До начала осталось несколько минут, а поток желающих посмотреть на открытие не прекращается. Люди приезжают на остров на городском транспорте, машинах, даже на велосипедах.

Длина традиционной ковровой "звездной дорожки" в этот раз стала почти в 2,5 раза короче, чем в предыдущие годы, когда фестиваль проходил в кинотеатре "Океан". Над дорожкой сгущаются тучи, с моря дует прохладный ветер, но зрителей становится все больше и больше.

Наконец ведущий объявил о прибытии первых гостей. К "звездной дорожке" подъехал ярко-красный ретро-лимузин. Моряк в форме открыл дверь, помогая выбраться из глубины салона президенту МКФ режиссеру Павлу Лунгину и председателю жюри, режиссеру и сценаристу Александру Миндадзе. Следом из машины вышли гендиректор фестиваля Ефим Звеняцкий и продюсер Лидия Антонова.

Пройдя по синей дорожке мимо выстроенных в ряд девушек в морской форме, они остановились около баннера кинофестиваля для фотографии. Затем к "звездной дорожке" подъехал губернатор Приморского края Владимир Миклушевский с супругой.

Он встретил гостей фестиваля - американского актера Майкла Мэдсена, продюсера Бруно Росато и французскую актрису Изабель Юппер. При их появлении толпа разразилась шквалом аплодисментов и криков. Повсюду начали мелькать айпады и фотокамеры, каждый старался запечатлеть их появление на ковровой дорожке.

Особый пристальный интерес вызвал американский актер, выглядевший словно на съемках очередного фильма: с зализанными назад чуть приподнятыми волосами, с по-щегольски поднятом воротником розовой рубашки и в пиджаке.

По данным пресс-службы кинофестиваля, на "Меридианы Тихого" приглашено около 200 гостей. Это известные актеры, сценаристы, режиссеры и операторы. В их числе оскароносный аниматор Александр Петров, режиссер документального кино и педагог Марина Разбежкина, кинооператор-постановщик Димитрий Масс, японский режиссер Киеси Куросава, актриса Людмила Артемьева, актер Семен Стругачев, актер разговорного жанра Вадим Галыгин и многие другие.

"Открытие очень понравилось. Я заметил, что здесь собралось очень много красивых людей. Также здание прекрасно подходит для проведения такого мероприятия, как фестиваль. Есть основания, чтобы фестиваль "Меридианы Тихого" стал одним из лучших фестивалей в стране", - сказал журналистам Павел Лунгин.

Это мнение поддержал и Александр Миндадзе, отметив, что проводить фестиваль около океана - необычно и интересно, также это прекрасная возможность познакомиться с азиатским кино. После небольшого фуршета всех гостей фестиваля пригласили пройти в зал, где должна состояться торжественная церемония открытия.

После приветственных слов на торжественном открытии один за другим на сцену под аплодисменты поднимались актеры, которые представляли все призы фестиваля: Гран-при, приз зрительских симпатий, за лучшую мужскую и женскую роли и многие другие.

Затем зрителям представили конкурсную программу. В ее рамках покажут 10 "коротких метров" и 10 полнометражных работ из РФ, Китая, Австралии, Новой Зеландии, Республики Корея, Сингапура, Чили, Перу, Мексики, США и Канады.

Россию представляют три работы. Это короткометражная лента Евгения Бяло "Норма жизни" и две полнометражные - "Стыд" режиссера Юсупа Разыкова и "Майор" режиссера Юрия Быкова. Еще шесть работ современных отечественных кинематографистов будут показаны во внеконкурсной программе "Кино России".

Жюри фестиваля в этом году возглавил российский киносценарист Александр Миндадзе. "Меридианы Тихого" - это единственный кинофорум в России, целиком ориентированный на кинорынок стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Победителями кинофорума в разные годы становились картины из КНР, Республики Корея, Австралии, Чили, Мексики и России.

После церемонии открытия в первый день зрителям показали российскую и азиатскую премьеру фильма "Реальность". Картину представил режиссер фильма Киеси Куросава. Сюжет картины вращается вокруг женщины, которая пыталась покончить с собой и сейчас находится в коме. Главный герой не может понять, почему она это сделала, и решается на рискованный эксперимент: чтобы понять ее поступок, он проникает в ее сознание.