Известный режиссер и актер Иван Охлобыстин, вручавший накануне кинематографическую премию "Ника", высказался в своем Twitter по поводу Никиты Михалкова и его "конкурирующей" премии "Золотой орел"
Russian Look
Известный режиссер и актер Иван Охлобыстин, вручавший накануне кинематографическую премию "Ника", высказался в своем Twitter по поводу Никиты Михалкова и его "конкурирующей" премии "Золотой орел" "Михалков обидится, что я на Нике был. Но извиняйте - на Орла не звал. Да и потом помню: попросил я его один раз с жильем помочь... Некогда. А когда его поддерживать надо было, много много раз, я всегда был рядом"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известный режиссер и актер Иван Охлобыстин, вручавший накануне кинематографическую премию "Ника", высказался в своем Twitter по поводу Никиты Михалкова и его "конкурирующей" премии "Золотой орел"
Russian Look
 
 
 
"Михалков обидится, что я на Нике был. Но извиняйте - на Орла не звал. Да и потом помню: попросил я его один раз с жильем помочь... Некогда. А когда его поддерживать надо было, много много раз, я всегда был рядом"
Иван Охлобыстин (PsykerO1477) is on Twitter
 
 
 
Никита Михалков
Russian Look

Известный режиссер и актер Иван Охлобыстин, вручавший накануне кинематографическую премию "Ника", высказался в своем Twitter по поводу Никиты Михалкова и его "конкурирующей" премии "Золотой орел": "Михалков обидится, что я на "Нике" был. Но извиняйте - на "Орла" не звал. Да и потом помню: попросил я его один раз с жильем помочь... Некогда. А когда его поддерживать надо было, много, много раз, я всегда был рядом".

Напомним, накануне отец шестерых детей Иван Охлобыстин вручил "Нику" Гарри Бардину - его "Гадкий утенок" победил в номинации "Лучший анимационный фильм". "Дети гораздо мудрее взрослых, потому что взрослые работают ради денег, славы и дурных наклонностей, а дети будут мыть посуду за то, чтобы ты показал им мультфильм", - сказал Охлобыстин, передавая приз в руки Бардина.

Те, кто во время церемонии награждения почитывал Twitter Охлобыстина, стали шептаться, что реакция Михалкова, конечно же, последует - скорее всего, он выскажется в адрес Охлобыстина в своем следующем выпуске "Бесогон-ТВ", отмечает "Комсомольская правда".

Напомним, что Никита Михалков завел блог в "Живом журнале" и создал собственный канал на YouTube в середине марта. Эти блоги завоевали большую популярность и вызвали широкий резонанс среди общественности. Михалков также заявил, что блоги, которые велись от его имени ранее, не имеют к нему никакого отношения.

Администрация видеохостинга YouTube удалила ролики пользователя kamikadze-d, которые пародировали канал Михалкова. Позже эти ролики были опубликованы вновь.

СМИ отмечают слабость конкурирующих "Ники" и "Золотого орла"

Как отметила газета, сам факт того, что в России "существуют две киноакадемии, каждая из которых вручает Самую Главную Кинопремию в стране (речь идет о "Нике" Гусмана и "Золотом орле" Михалкова), - из области казусов и анекдотов". Кроме того, в обеих академиях сидят практически одни и те же люди, которые вынуждены голосовать на разных премиях по-разному.

На "Золотом орле" награду за лучшую режиссуру получил Алексей Учитель, снявший ленту "Край". Лучшим фильмом на "Золотом орле" признан "Как я провел этим летом" Алексея Попогребского. Академики "Ники" произвели в этом раскладе рокировку - лучшим режиссером признали Попогребского, а главную "Нику" вручили Учителю.

Кроме того, по мнению издания, обе премии склонны награждать не за реальные достижения, а за выслугу лет и громкие имена. В результате они за редкими исключениями игнорируют программу "Кинотавра" - главного инкубатора нового российского кино.