Камбербэтч номинирован на BAFTA за третий сезон "Шерлока"
Global Look Press
Камбербэтч номинирован на BAFTA за третий сезон "Шерлока"
 
 
 
Камбербэтч номинирован на BAFTA за третий сезон "Шерлока"
Global Look Press

Звезда британского кинематографа Бенедикт Камбербэтч стал одним из номинантов престижной британской премии BAFTA в области телевидения.

Актер номинирован за главную роль в сериале "Шерлок", снятом BBC, сообщается на сайте Британской академии кино и телевизионных искусств.

Сам "Шерлок", наряду с "Игрой престолов" и другими британскими картинами, номинирован на получение специального приза зрительских симпатий Radio Times Audience Award.

Напомним, Камбербэтч в этом году уже трижды номинировался в категории "Лучший актер" за роль Алана Тьюринга в фильме "Игра в имитацию" - на "Золотой глобус", "Оскар" и BAFTA в области кинематографии, но безуспешно.

В прошлом году 38-летний актер стал лауреатом Emmy за финальный эпизод третьего сезона ("Шерлок: Его прощальная клятва").

В числе других номинантов актер Хью Бонневилль, известный по роли в сериале "Аббатство Даунтон", и Оливия Колман из "Книжной лавки Блэка". В различных категориях представлены развлекательные программы, такие как шоу "Голос", а также новостные и документальные сюжеты телеканалов BBC, ITV News, Sky News. На премию в номинации "Лучший иностранный сериал" претендуют "Хорошая жена", "Настоящий детектив", "Карточный домик" и "Оранжевый - хит сезона", сообщает РИА "Новости".

Лауреатов телепремии BAFTA назовут 10 мая на церемонии в лондонском театре Royal Drury Lane.

"Шерлок" - это современная интерпретация истории о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне. Фильм снят по мотивам произведений Артура Конан Дойла. Каждый сезон состоит из трех серий; первый сезон вышел летом 2010 года, второй - в январе 2012-го, премьера тертьего состоялась в первые дни 2014 года. Главные роли в фильме исполняют Камбербэтч (Шерлок) и Мартин Фримен (Ватсон). Исполнитель роли Холмса после участия в сериале стал не только в высшей степени востребованным актером, но и мировым секс-символом.

Британская академия кино и телевизионных искусств - BAFTA (The British Academy of Film and Television Arts) - независимая благотворительная организация, которая поддерживает, развивает и пропагандирует кино, определяя и награждая лучшие произведения кино- и телеискусства.