Литературный институт имени Горького отмечает 70-летний юбилей
Марк Штейнбок
Литературный институт имени Горького отмечает 70-летний юбилей
 
 
 
Литературный институт имени Горького отмечает 70-летний юбилей
Марк Штейнбок

В понедельник в Литературном институте имени Горького, уникальном учебном учреждении, готовящем профессиональных писателей, состоялось торжественное собрание, посвященное 70-летнему юбилею ВУЗа. На мероприятие собрались многие выпускники прошлых лет.

Литературный институт открылся 1 декабря 1933 года, когда отмечалось 40-летие творческой деятельности Максима Горького. Сначала это был Вечерний рабочий литературный институт, а с 1936 года он получил современное название.

Как рассказал в интервью ИТАР-ТАСС ректор Литинститута Сергей Есин, это учреждение окончили около 8 тыс. молодых прозаиков, поэтов, драматургов, публицистов и критиков. Многие из них стали знаменитыми не только в России, но и во всем мире.

В числе выпускников института - Белла Ахмадулина и Виктор Астафьев, Константин Ваншенкин и Виктор Розов, Расул Гамзатов и Сергей Михалков, Лев Ошанин и Евгений Долматовский, Евгений Евтушенко и Роберт Рождественский.

"После окончания нашего института талантливые люди становятся настоящими профессионалами, - убежден Есин. - Можно сказать, что Литинститут готовит русскую интеллигенцию".

По словам ректора, к своему 70-летию институт приготовил "Словарь выпускников", в котором можно будет узнать обо всех студентах, обучавшихся здесь с 1937 года.