Скончался режиссер-мультипликатор Юрий Фридман
rosbalt.ru
Скончался режиссер-мультипликатор Юрий Фридман
 
 
 
Скончался режиссер-мультипликатор Юрий Фридман
rosbalt.ru

В столице на 76 году жизни умер знаменитый режиссер-мультипликатор Юрий Фридман. Он скончался накануне вечером в одной из московских клиник. Последние три дня Фридман чувствовал себя плохо. В воскресенье его состояние резко ухудшилось, прибывшие медики заподозрили у режиссера прободную язву желудка, сообщает "Росбалт".

В больницу Фридмана привезли уже практически в состоянии комы. Позднее у режиссера началось внутреннее кровотечение, и его сразу направили в реанимацию. В половине десятого вечера Юрий Фридман скончался.

Юрий Фридман родился 3 сентября 1933 года в Харькове. Окончил режиссерский факультет Харьковского театрального института (1958). В 1963-1966 он работал режиссером киностудии "Мосфильм", в 1966-1967 - режиссером Государственного центрального театра кукол под руководством Сергея Образцова, с 1967 работал в театрах по договорам.

Фридман - автор пьес для кукольного театра "Соломенный жаворонок", "Привидение старой мельницы", "Раз, два, три" и других. Больше всего режиссер-кукольник известен зрителям как один из создателей мультфильма про поросенка Фунтика.