12 декабря женевский аукционный дом Hôtel des Ventes выставляет на торги более 300 эксклюзивных фотографий, многие из которых подписаны членами российской Императорской семьи
hoteldesventes.ch
12 декабря женевский аукционный дом Hôtel des Ventes выставляет на торги более 300 эксклюзивных фотографий, многие из которых подписаны членами российской Императорской семьи
 
 
 
12 декабря женевский аукционный дом Hôtel des Ventes выставляет на торги более 300 эксклюзивных фотографий, многие из которых подписаны членами российской Императорской семьи
hoteldesventes.ch

12 декабря женевский аукционный дом Hôtel des Ventes выставляет на торги более 300 эксклюзивных фотографий, многие из которых подписаны членами российской императорской семьи. Оцененная в общей сложности в 55 тысяч долларов, эта коллекция принадлежала Фердинанду Тормейеру, швейцарскиму учителю, наставнику и советнику детей Александра III и императрицы Марии Федоровны, братьев и сестер Николая II, великих князей и княгинь: Георгия, Михаила, Ксении и Ольги.

Год назад с торгов в Женеве уже была продана переписка членов императорской семьи с учителем Тормейером, в которой насчитывалось около 2000 личных писем, телеграмм, открыток, рисунков и фотографий. В течение трех лет Тормейер был учителем при цесаревиче Николае Александровиче и великом князе Георгии Александровиче, обучая их французскому языку и литературе. Впоследствии он стал наставником при Ксении, Михаиле и Ольге, а затем смог вернуться в Швейцарию, где и скончался в 1944 году.

На чердаке дома, в котором он жил, наследники и обнаружили исторические сокровища, сообщает швейцарская "Наша газета". Старые письма и фотографии были поделены между двумя братьями, один из которых в прошлом году и выставил на торги свою часть "наследства".

В этом году желание продать фотографии изъявил и второй брат. Как сообщил директор аукционного дома Hôtel des Ventes Бернард Пиге, среди готовящихся лотов - чудесные запонки с портретами великого князя Михаила Александровича мальчиком и юношей, отделанные бриллиантами и перидотами (примерно 1900 год, лот 276, цена - 5,5 тысячи долларов).

Всего на аукцион 12 декабря будет выставлено почти 300 фотографий и открыток, никогда прежде не публиковавшихся и нигде не выставлявшихся.

При жизни Фердинанд Тормейер поддерживал общение с императорской семьей. В период 1904-1905 годов он написал великому князю Михаилу Александровичу о том, как он создал "российский уголок" в своем доме, включая все mementos, собранные при дворе. Это объясняет наличие двух исключительных фотоальбомов, которые уйдут с молотка, содержащих официальные и повседневные фотографии царя Александра III, императрицы Марии Федоровны и их детей, царя Николая II и последних великих князей и княгинь Российской империи.

Сделанные главным образом придворными фотографами Сергеем Левицким и Карлом Бергамаско, эти визуальные доказательства прошлого часто подписаны самими изображенными. Например, фотография царя Николая II, запечатленного рядом с его сестрой - великой княгиней Ксенией Александровной и ее молодым мужем великим князем Александром Михайловичем (лот 270, оценочная стоимость - 650 долларов).

Переписка между Тормейером и императорской семьей велась непрерывно. Много лотов включают в себя рукописные открытки от великой княгини Ксении Александровны и царя Николая II к их личному наставнику из Каружа, господину Фердинанду Тормейеру. В одной из таких открыток царь пишет: "Дорогой г-н Тормейер, желаю вам счастливого Нового года, от того, кто когда-то назвал вас задницей - Николас" (царь Николай II). Цена этого лота - 550 долларов.

Еще один исключительный лот - золотой браслет в скифском стиле, выполненный Карлом Фаберже примерно в 1885 году. Увидев именно этот браслет, Александр III назначил Фаберже поставщиком императорского двора. Оценочная стоимость лота - 85 000 долларов.