Произошедшая в Берлине кража фильма о Михаиле Ходорковском связана с попытками российских властей помешать экс-главе ЮКОСа превратиться в "западного мученика" накануне президентских выборов
khodorkovsky.ru
Произошедшая в Берлине кража фильма о Михаиле Ходорковском связана с попытками российских властей помешать экс-главе ЮКОСа превратиться в "западного мученика" накануне президентских выборов Между тем, премьера фильма на Берлинском кинофестивале 14 февраля все же состоится - у организаторов мероприятия сохранилась еще одна копия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Произошедшая в Берлине кража фильма о Михаиле Ходорковском связана с попытками российских властей помешать экс-главе ЮКОСа превратиться в "западного мученика" накануне президентских выборов
khodorkovsky.ru
 
 
 
Между тем, премьера фильма на Берлинском кинофестивале 14 февраля все же состоится - у организаторов мероприятия сохранилась еще одна копия
Global Look Press
 
 
 
За несколько лет работы Туши записал 180 часов интервью, в том числе с сыном Михаила Ходорковского Павлом, его бывшей женой, экс-менеджерами ЮКОСа в Тель-Авиве и Великобритании, а также с самим Ходорковским
168ora.hu

Произошедшая в Берлине кража фильма о Михаиле Ходорковском связана с попытками российских властей помешать экс-главе ЮКОСа превратиться в "западного мученика" накануне президентских выборов, считает The Times.

Газета рассматривает дело Михаила Ходорковского как "иллюстрацию того, почему не стоит переходить дорогу Владимиру Путину". "Маловероятно, что его освободят раньше 2017 года, если только он не подаст прошение о помиловании и в какой-то мере не признает за собой вины", - цитирует газету сайт InoPressa.

"Когда одного за другим избивают и убивают критиков Путина, никогда не получается установить цепочку соподчинения", - отмечают западные разведчики. В связи с этим газета вспоминает убийства Анны Политковской, Станислава Маркелова, Анастасии Бабуровой, Натальи Эстемировой, Александра Литвиненко.

- Президентский совет заговорил о помиловании Ходорковского, но тут же передумал из-за указа Путина

Между тем, премьера фильма на Берлинском кинофестивале 14 февраля все же состоится - у организаторов мероприятия сохранилась еще одна копия фильма.

Взломщики похитили четыре компьютера. В полиции отмечают, что "другие ценные вещи остались нетронутыми". Еще один компьютер был похищен из гостиничного номера Туши в январе. Режиссер "не желает сразу же возлагать вину на российские спецслужбы", однако признает, что обычная кража на исходе творческого процесса, "безусловно, была бы очень удивительным совпадением... Если они хотели меня припугнуть, им это, вне всякого сомнения, удалось".

Теперь Туши "вынужден регулярно менять квартиры" - как это до сих пор трижды в неделю делает и семья экс-сотрудника КГБ Виктора Калашникова, в крови которого ранее была зафиксирована повышенная концентрация ртути.

Немецкая Tagesspiegel пишет, что после интервью режиссера журналу "Коммерсант-Власть" в окружении Ходорковского заговорили о том, что "неоднозначный" фильм может повредить знаменитому узнику, поскольку интерес к этим записям, общий объем которых составляет 180 часов, может проявить и противная сторона - "в преддверии возможного третьего процесса против Ходорковского".

Фильм "Ходорковский" снят в документальном жанре. За несколько лет работы Туши записал 180 часов интервью, в том числе с сыном Михаила Ходорковского Павлом, его бывшей женой, экс-менеджерами ЮКОСа в Тель-Авиве и Великобритании, а также с самим Ходорковским.

Он начал свой проект вскоре после убийства Анны Политковской и сразу же попал в поле зрения органов: "Я путешествовал по России, и мне стало ясно, что российской милиции следует опасаться. В вагоне поезда, следовавшего из Новосибирска в Читу (в тамошней колонии содержался Ходорковский), на нас напали трое мужчин. Это были сотрудники регионального отделения КГБ. Они точно знали, кто мы такие и что собираемся делать. Было очень страшно", - рассказал Туши.