Скончался писатель-фантаст Вадим Шефнер
tf.ru
Скончался писатель-фантаст Вадим Шефнер
 
 
 
Скончался писатель-фантаст Вадим Шефнер
tf.ru

В Санкт-Петербурге похоронили известного писателя-фантаста Вадима Шефнера. Он умер 5 января, не дожив до 87-летия. В последнее время Вадим Шефнер практически не выходил из дома из-за плохого зрения. А после смерти жены, из-за переживаний глаза писателя вовсе перестали видеть реальный мир.

"Он прекрасно помнил стихи - и свои, и чужие, охотно их читал, - сказал в интервью ТВ-6 поэт Михаил Челаки. - Я помню, когда ему было 85 лет, мы собрались и долго-долго читали стихи, и он читал больше всех. Он до последних дней сохранял светлую голову, и общаться с ним всегда было большой радостью".

Поэзия и фантастика в произведениях ушедшего писателя привлекали читателя особой добротой. Сам писатель любил повторять, что сама жизнь подтолкнула его писать фантастику.

Родился Вадим Шефнер в Петрограде 12 января 1915 года. В голодное время мать увезла его в деревню к няне, в Тверскую губернию. Там он хорошо запомнил, как по вечерам жгли лучину - керосина не было. Позже он вспоминал об этом с особым трепетом. "Теперь, в век атома, странно сознавать, что я видел это своими глазами, - говорил Вадим Шефнер и добавлял: жизнь фантастична и странна".

Шефнер - автор фантастических повестей "Девушка у обрыва", "Дворец на троих", "Запоздалый стрелок или Крылья провинциала", романа "Лачуга должника", впоследствии объединенные в неоднократно переиздаваемый сборник "Сказки для умных". В 1985 году за книгу стихов "Годы и миги" Вадим Шефнер был удостоен Государственной премии России имени Горького, а в 1997 году - Пушкинской премии в области поэзии.