Волочкова покажет Санкт-Петербургу свой балет
www.kleo.ru
Волочкова покажет Санкт-Петербургу свой балет
 
 
 
Волочкова покажет Санкт-Петербургу свой балет
www.kleo.ru

В Большом зале Санкт-Петербургской филармонии 9 января пройдет вечер балета Анастасии Волочковой.

Балерина покажет фрагменты балетов классического и современного репертуара, исполнив партии Маши ("Щелкунчик"), Китри ("Дон Кихот"), Раймонды, Жар-Птицы, Медоры ("Корсар"), а также Царевны-Лебедь в новой версии "Лебединого озера" Владимира Васильева, роль императрицы Екатерины II в балете Бориса Эйфмана "Русский Гамлет", Одетты-Одиллии в версии "Лебединого озера" Юрия Григоровича, сообщает "Интерфакс".

Анастасия Волочкова окончила Российскую Академию балета им.А.Вагановой в 1994 году, с 1998 года - солистка Большого театра. В последнее время Волочкова оказалась в центре внимания прессы из-за своего конфликта с руководством Большого театра.

16 сентября 2003 года директор Большого театра Иксанов подписал приказ об увольнении Волочковой. Причиной трудового спора, возникшего между администрацией Большого театра и балериной, стало нежелание Волочковой подписать контракт, рассчитанный не на полный год, а лишь до 31 декабря 2003 года. Hе согласившись с таким решением администрации, А.Волочкова подала иск в суд.

26 ноября Тверской районный суд Москвы вынес решение, которым обязал Большой театр России восстановить Волочкову на работе.

Судебное решение Большим театром было исполнено, и с 27 ноября Волочкова приказом была восстановлена на работе в Большом театре. Однако она отказалась исполнять роль Мирты в балете "Жизель" и настаивала на восстановлении в прежних ведущих ролях.

Позже балерина заявила, что намерена подать еще один иск, в котором, по ее словам, потребует возмещения морального ущерба, нанесенного ей "как творческой личности и человеку".