Уличных музыкантов в Москве могут обязать получать патенты
Moscow-Live.ru
Уличных музыкантов в Москве могут обязать получать патенты
 
 
 
Уличных музыкантов в Москве могут обязать получать патенты
Moscow-Live.ru

Работу уличных музыкантов и художников могут легализовать в Москве. Комиссия Мосгордумы и департамент культуры создадут рабочую группу, включающую представителей власти, музыкантов и местных жителей, которая займется разработкой нормативов для этих видов деятельности. Такое решение принято во вторник на заседании комиссии столичного парламента, передает ТАСС.

Как подчеркнул глава департамента культуры Александр Кибовский, патенты помогли бы решить в Москве споры между уличными артистами и жителями домов, вблизи которых они играют. "Плата должна быть символической, но деньги, собранные с патентов, будут идти в тот район, где играют музыканты. С другой стороны, патент не даст возможности работать в разных районах города", - отметил он.

При этом чиновник отметил, что запрещать уличные выступления неприемлемо, так как на улицах города должна быть активность и "максимальное количество интересных мероприятий".

Кибовский добавил, что проявление уличной культуры нужно перевести подальше от жилых домов. Например, на бульвары и в парки.

По его словам, введение патентов также обезопасит артистов от местной "мафии", которая не дает выступать в определенных местах.

"Мы сейчас разработаем карту по Москве, в первую очередь, по центру Москвы: пешеходные зоны, бульвары, скверы, где каждый из них уже сегодня сможет играть свободно без наличия этого патента", - сообщил в свою очередь агентству "Москва" глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов. А депутат муниципального округа Замоскворечье Сергей Марков предложил запретить использование звукоусилительной техники в зоне жилой застройки.

Ранее сообщалось, что уличные музыканты жалуются на ущемление своих прав, заявляя, что им зачастую мешают выступать.

В конце июня уличные музыканты, выступающие на Арбате, устроили флешмоб против участившихся задержаний своих коллег, конфискации инструментов и крупных штрафов. Последней каплей, по их словам, стало задержание детей-музыкантов 24 июня. Задержания происходят по жалобам одной и той же агрессивной владелицы сувенирной лавки. Артистов штрафуют по статье о скоплении людей, повлекшем нарушение общественного порядка, а местные власти и полиция требуют разрешение на ведение предпринимательской деятельности. 2 июля к пикетам музыкантов на Арбате присоединились художники, у которых отобрали картины в ходе рейда.

После этого депутаты Мосгордумы решили урегулировать деятельность уличных артистов, в том числе определить список мест, где им разрешается или запрещено выступать. При этом, как сообщили в департаменте транспорта Москвы, в настоящее время обсуждается вопрос о предоставлении музыкантам специальных площадок для выступлений на территории метро, сообщает РИА "Новости".