Валентин Юдашкин стал первым российским кутюрье, работа которого станет частью экспозиции нью-йоркского Института костюма
Архив NEWSru.com
Валентин Юдашкин стал первым российским кутюрье, работа которого станет частью экспозиции нью-йоркского Института костюма В коллекцию всемирно известного Института входит свыше 75 тыс. костюмов и аксессуаров из стран всех континентов, представляющих развитие моды за последние семь столетий
 
 
 
Валентин Юдашкин стал первым российским кутюрье, работа которого станет частью экспозиции нью-йоркского Института костюма
Архив NEWSru.com
 
 
 
В коллекцию всемирно известного Института входит свыше 75 тыс. костюмов и аксессуаров из стран всех континентов, представляющих развитие моды за последние семь столетий
Архив NEWSru.com

Валентин Юдашкин стал первым российским кутюрье, работа которого станет частью экспозиции нью-йоркского Института костюма. Об этом, как передает РИА "Новости", было объявлено на состоявшемся в Генеральном консульстве РФ в Нью-Йорке торжественном приеме. Вечернее платье от Юдашкина было передано художником в дар нью-йоркскому Институту костюма, который является частью Музея искусств Metropolitan.

В коллекцию всемирно известного Института, основанного в 1937 году, входит свыше 75 тыс. костюмов и аксессуаров из стран всех континентов, представляющих развитие моды за последние семь столетий. Директор Института костюма Питер Кобе в своей речи отметил, что "с 1976 года, когда в нем прошла выставка "Слава российского платья", музей не имел возможности показать жителям Нью-Йорка образцы творчества российских модельеров, близкие по духу и величию к красоте старинной русской одежды". "Сейчас такой момент настал", - добавил он.

Сам Юдашкин, выразив благодарность Институту моды за признание его работы, рассказал, что подаренное платье является частью коллекции "Анна Каренина", выполненной несколько лет назад и демонстрировавшейся в свое время в Париже. "Эта коллекция по духу русская - очень трагическая, печальная, ностальгическая, - заметил Юдашкин. - Ей, мне кажется, присуще все то, что характеризует русский костюм - культура ткани, кружево, вышивка".

По словам модельера, к нему обратились представители попечительского совета музея Metropolitan с пожеланием выставить всю коллекцию. "Это очень приятно, и я, конечно, был рад передать им в дар это платье, - сказал кутюрье. - Теперь впереди совместные выставки, другие проекты". Главное же, считает Юдашкин, который стал первым из россиян, показавшим в Нью-Йорке в рамках престижной недели моды "7-ая на Шестой авеню" уже три свои коллекции, "чтобы Америка открылась перед молодыми российскими модельерами".

Дизайнер стал в свое время едва ли не первым из российских кутюрье, кто проторил коллегам путь на подиумы Парижа и Милана. Работы художника имеются в Музее костюма Лувра, Калифорнийском музее моды, Государственном историческом музее в Москве, в Международном музее Олимпийских игр, а представительства Дома моды "Валентин Юдашкин" действуют, помимо России, во Франции и Италии, где регулярно проводятся показы его сезонных коллекций.

По мнению генконсула РФ в Нью-Йорке Вячеслава Павловского, нынешний дар Юдашкина - а аналогичные подарки Институту костюма делали в разное время такие кутюрье, как Джанни Версаче, Кристиан Диор и другие признанные законодатели мировой моды - обогатит коллекцию музея экспонатами, представляющими искусство России.