Руководил оркестром дирижер Валерий Гергиев, художественный руководитель Мариинского театра
news.bbc.co.uk
Руководил оркестром дирижер Валерий Гергиев, художественный руководитель Мариинского театра Часть собранных средств пойдет на срочные нужды Беслана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководил оркестром дирижер Валерий Гергиев, художественный руководитель Мариинского театра
news.bbc.co.uk
 
 
 
Часть собранных средств пойдет на срочные нужды Беслана
Архив NEWSru.com
 
 
 
Британская пресса акцентирует внимание на том, что этот концерт значит для Гергиева лично
Архив NEWSru.com

В воскресенье вечером в лондонском Колизее звучала русская музыка. Концерт оркестра Мариинского театра назывался "Музыка во имя будущего", но чаще его называли "Музыка во имя Беслана".

Произведения Чайковского, Прокофьева и Мусоргского звучали для собравшихся в зале слушателей, среди которых был и принц Чарльз. А Беслану предназначаются немалые деньги, которые пришедшие заплатили за билеты, сообщает BBC.

Часть собранных средств пойдет на срочные нужды Беслана. Остаток пойдет на созданную Мариинским театром долгосрочную программу культурного возрождения на Кавказе - на финансирование гастролей российских и западных театров, поездки детей из Осетии в питерские и московские музеи и на стипендии одаренным детям.

Руководил оркестром дирижер Валерий Гергиев, художественный руководитель Мариинского театра. "Сбор средств - это не главное, - сказал он. - Восстановить нормальную ситуацию в Беслане обязано прежде всего государство России. Но мне кажется, что для меня лично это возможность узнать многих из тех, кто живет в Беслане... Постоянно что-то делать и иметь человеческий контакт с теми, кто пережил эти страшные дни".

Британская пресса акцентирует внимание на том, что этот концерт значит для Гергиева лично. Ни одна статья о предстоящем музыкальном событии не обошлась здесь без упоминания об осетинских корнях Гергиева, уроженца Владикавказа.

Не остались без внимания и дружеские отношениях дирижера Мариинки и Владимира Путина. Впрочем, попытки выяснить, не охладели ли эти отношения после трагедии в Беслане, остаются безуспешными. "В интервью я не говорил о своих отношениях с Путиным, - утверждает Гергиев. - Я говорю о том, что все мы виноваты. Потому что за эти многие годы столько неправды сказано и написано о том, что происходит на Кавказе... Многие обогащались на этих войнах, и все это прекрасно знают. Поэтому я думаю, дети, которые погибли, не были защищены, и вина перед ними всех, и в первую очередь правительства России и правительства Осетии".