Ролан Пети представит в Большом спектакль о собственной жизни и творчестве
Архив NEWSru.com
Ролан Пети представит в Большом спектакль о собственной жизни и творчестве
 
 
 
Ролан Пети представит в Большом спектакль о собственной жизни и творчестве
Архив NEWSru.com

30 и 31 октября на Новой сцене Большого театра выступит выдающийся французский хореограф Ролан Пети. В течение трех часов 80-летний мэтр будет рассказывать историю своей жизни и творчества.

Пластическими иллюстрациями к оригинальному авторскому повествованию станут фрагменты из спектаклей, поставленных мастером, которые исполнят звезды мирового балета: Лючия Лаккара, Луиджи Бонино, Серил Пьер, Николай Цискаридзе, Илзе Лиепа. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пятницу в пресс-службе ГАБТа.

За восемь десятилетий Пети прошел огромный путь от ученика балетной школы Парижской оперы до всемирно признанного мэтра хореографии. Ныне на счету знаменитого француза около 200 балетных спектаклей, созданных на сценах крупнейших театров мира.

"Моя жизнь не была легкой, но всегда интересной, богатой на события и встречи с замечательными людьми", - говорит Пети. Среди своих друзей он называет Жана Кокто и Пабло Пикассо, композитора-авангардиста Оливье Мессиана и модельера Ив Сен-Лорана.

Немало страниц в судьбе Пети посвящено "русской теме". "Все мы вышли из Дягилева", - утверждает балетмейстер. По его мнению, "русские - одни из лучших танцовщиков в мире". Пети с удовольствием вспоминает, как работал с Нуреевым и Барышниковым. Об этом и многом другом ведет он свой живой рассказ от первого лица, который перемежается номерами из его балетов. Премьера необычного спектакля состоялась весной этого года в Париже. Теперь его смогут оценить и москвичи.

В отличие от французской, в русской версии участвуют Николай Цискаридзе и Илзе Лиепа - исполнители балета "Пиковая дама", поставленного специально для Большого театра. Именно за эту работу Ролан Пети - первым из иностранцев - был удостоен Государственной премии РФ.

По словам балетмейстера, в его жизни было много наград. "Но ни одна не трогала меня так, как Государственная премия России, врученная мне президентом Владимиром Путиным. Я представляю, какой у него насыщенный график и насколько он занят, но я мечтал бы видеть его на своем спектакле в Москве", - искренне пожелал французский хореограф.