В Великобритании лучшим видеоклипом в истории признан ролик группы Queen
riff-o-matic.com
В Великобритании лучшим видеоклипом в истории признан ролик группы Queen
 
 
 
В Великобритании лучшим видеоклипом в истории признан ролик группы Queen
riff-o-matic.com

Лучшим британским музыкальным видеоклипом в истории признан ролик на песню группы Queen "Богемская рапсодия".

В социологическом исследовании принял участие 1051 взрослый британец, сообщает BBC. И более 30% опрошенных сошлись во мнении, что записанный в 1975 году ролик к популярной песне знаменитой рок-группы является лучшим из лучших в истории британской музыки.

При этом среди факторов, которые зрители считают ключевыми для успеха музыкального видеоклипа, были названы соответствие видеоряда смыслу песни (56%), хорошая хореография (32%) и привлекательность главного исполнителя (16%).

Ролик группы Queen был создан для раскрутки одноименного сингла Queen и стал первым в этом роде дополнением к традиционному музыкальному релизу. Произошло это в какой-то степени случайно: музыканты должны были принимать участие в популярной телепередаче BBC Top of the Pops, но во время эфира были на гастролях, поэтому вместо их "живого" выступления был показан этот видеоролик.

По словам барабанщика группы Роджера Тэйлора, это был первый случай удачного использования клипа в качестве инструмента раскрутки исполнителей. "Богемская рапсодия" находилась на вершине хит-парадов в течение двух с лишним месяцев, и вторично возглавила список в 1991 году, после смерти солиста группы Фредди Меркьюри.

В дальнейшем тем же путем пошли другие исполнители, и музыкальная индустрия вступила в так называемую "эру MTV", когда клип стал почти неотъемлемой частью творчества музыкантов.

В первую тройку популярности с большим отрывом от лидера вошли также видеоклипы на песню Thriller Майкла Джексона (13%) и на композицию Cry Me A River Джастина Тимберлейка (12%).

В числе других любимых музыкальных видео британцев - Take On Me норвежской группы А-НА, популярная в середине 1990-х годов Nothing Compares 2 U ирландской певицы Шинейд О'Коннор, а также песни Losing My Religion группы R.E.M. и Like A Prayer Мадонны.

Исследование было проведено в преддверии вручения престижных музыкальных наград Q Awards 2007, которое состоится в Лондоне в понедельник вечером.

Отметим, что в 2004 году песня "Богемская рапсодия" вошла в первую тройку лучших композиций всех времен и народов. Правда, на первых двух позициях тогда оказались композиции групп Led Zeppelin и Lynyrd Skynyrd.