Сергей Шнуров
© РИА Новости / Анатолий Медведь
Сергей Шнуров

Организаторов музыкального конкурса "Новая волна", который проходит в Сочи, собираются привлечь к ответственности за то, что позволили группе "Ленинград" во главе с Сергеем Шнуровым исполнять матерные песни. Как заявили в Министерстве культуры России, организаторы будут оштрафованы, как и сама музыкальная группа, сообщает "Русская служба новостей".

"Министерством культуры РФ в рамках предоставленных полномочий будет решен вопрос о привлечении ответственных лиц к административной ответственности", - подчеркнули в пресс-службе министерства.

По словам организаторов фестиваля, они пока не получали обращения от Министерства культуры. "Ленинград" выступил в Сочи 6 октября. Перед началом фестиваля Шнур отказался поставить свою подпись под обязательством не произносить матерные слова во время выступления. Как отметили в Минкульте, организаторы никак не воспрепятствовали появлению его на сцене, где он исполнил несколько нецензурных песен.

Согласно российскому законодательству, за использование мата в публичном выступлении группе "Ленинград", как и организаторам конкурса, грозит штраф от 40 до 50 тысяч рублей.

Директор международного конкурса молодых исполнителей "Новая волна" Александр Румянцев считает, что ответственность понесут только музыканты: "Те, кто это позволил себе на сцене, те, видимо, и будут отвечать". По его словам, исполнители были предупреждены о том, что публично ругаться матом запрещено законом.

"Представляете, вы выходите к микрофону, а я вас за кулисами предупреждаю: чтобы все было прилично, без матерных слов. Но вы выходите и их говорите. Кто должен за это отвечать? Мы предупредили их. А дальше, если это противозаконно, - это их личная ответственность, но 100 процентов не организаторов. Почему я должен нести ответственность за человека, который самостоятельно принимает решения за то, что он будет говорить в микрофон?" - сказал Румянцев.

"Новая волна" стартовала в Сочи 2 октября. В фестивале принимают участие исполнители из 12 стран. Он продлится до 11 октября. Ранее этот фестиваль обычно проводился в Юрмале, однако в прошлом году, накануне открытия конкурса, латвийский МИД включил в черный список невъездных в страну лиц Иосифа Кобзона, Олега Газманова и Валерию в связи с их высказываниями о событиях на Украине и позицией по присоединению Крыма к РФ. Затем стало известно, что конкурс переезжает из Юрмалы в Сочи. Организаторы российских юмористических фестивалей "Голосящий КиВиН" и "Юрмалина" также перенесли их в Россию.