В Московском Кремле показывают знаменитую коллекцию сокровищ Габсбургов
Архив NEWSru.com
В Московском Кремле показывают знаменитую коллекцию сокровищ Габсбургов
 
 
 
В Московском Кремле показывают знаменитую коллекцию сокровищ Габсбургов
Архив NEWSru.com

В Московском Кремле, в выставочном зале Успенской звонницы, на выставке представлена знаменитая коллекция, собранная в XVI-XVII веках членами императорской династии Габсбургов.

Многие экспонаты прибыли из Вены, и в России их увидят впервые. Жемчужиной коллекции можно назвать уникальную картину кисти Джузеппе Арчимбольдо, передает Первый канал.

Эрцгерцог Фердинанд II Тирольский и император Рудольф II были страстными коллекционерами. Интересные вещи они собирали в своих кунсткамерах. Среди представленных в Кремле экспонатов: земной и небесный глобусы, сосуд из раковин наутилусов, сабелька с хрупкой коралловой рукояткой, которая не может не сломаться при первом ударе, щит со встроенным фонарем для ночных дуэлей.

Директор музеев Московского Кремля Елена Гагарина говорит: "Самое замечательное в этом щите - это круглое отверстие для фонаря, в него должно было наливаться масло и зажигаться фитиль, но с помощью такого щита проводить бой было невозможно, это просто курьезная вещь".

Важное место в кунсткамерах отводилось природным аномалиям. На выставке представлены безоары - желудочные камни жвачных животных, украшенные золотом.

Люди шекспировской эпохи, когда отравления при дворе были почти в норме вещей, приписывали им магическую силу, защищающую от действия ядов. Кубок с клыками африканского кабана бородавочника и настольное украшение "с языками змей" служили той же цели.

Как сказал директор Музея истории искусств Вилфрид Зайпель: "На самом деле это окаменелые зубы акул. Раньше люди думали, что это языки змей, они этими языками украшали кубки, которые ставили на стол и которые должны были охранять всех сидящих за столом от черных сил".

В кунсткамерах хранились и парадные рыцарские доспехи. Особую ценность экспонату придавало участие в крупном сражении. Монархи XVI века испытывали страсть и ко всякого рода механическим игрушкам и остроумным выдумкам.

Cамый главный экспонат выставки - уникальный портрет императора Рудольфа II в образе римского бога перемен. Джузеппе Арчимбольдо сложил его портрет из овощей и фруктов.