Памятник родившемуся во Львове скандально известному австрийскому писателю Леопольду фон Захер-Мазоху, от имени которого произошел термин "мазохизм", открыт в центре этого западноукраинского города, до 1918 года входившего в состав Австро-Венгерской импер
24.ua
Памятник родившемуся во Львове скандально известному австрийскому писателю Леопольду фон Захер-Мазоху, от имени которого произошел термин "мазохизм", открыт в центре этого западноукраинского города, до 1918 года входившего в состав Австро-Венгерской импер А через левый карман можно залезть в штаны Захер-Мазоха и пощупать его за "мужское достоинство" на счастье
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Памятник родившемуся во Львове скандально известному австрийскому писателю Леопольду фон Захер-Мазоху, от имени которого произошел термин "мазохизм", открыт в центре этого западноукраинского города, до 1918 года входившего в состав Австро-Венгерской импер
24.ua
 
 
 
А через левый карман можно залезть в штаны Захер-Мазоха и пощупать его за "мужское достоинство" на счастье
24.ua
 
 
 
На груди статуи вмонтирована увеличительное стекло, через которое можно рассмотреть эротические картинки
24.ua
 
 
 
В расположенном рядом с памятником кафе на стенах - эротические изображения и цитаты из произведений Мазоха, а также вещи, связанные с мазохизмом, рассказал журналистам менеджер кафе Юрий Назарук
24.ua

Памятник родившемуся во Львове скандально известному австрийскому писателю Леопольду фон Захер-Мазоху, от имени которого произошел термин "мазохизм", открыт в центре этого западноукраинского города, до 1918 года входившего в состав Австро-Венгерской империи. Памятник установлен рядом с "Мазох-кафе", воссоздающем атмосферу произведений писателя, передает ИТАР-ТАСС.

Бронзовое изваяния Мазоха в натуральный рост - 170 см - скрывает ряд пикантных "сюрпризов". На груди статуи вмонтирована увеличительное стекло, через которое можно рассмотреть эротические картинки. Очевидно, авторы решили, что дети и подростки до этих картинок не дотянутся. А через левый карман можно залезть в штаны Захер-Мазоха и пощупать его за "мужское достоинство" на счастье.

В расположенном рядом с памятником кафе на стенах - эротические изображения и цитаты из произведений Мазоха, а также вещи, связанные с мазохизмом, рассказал журналистам менеджер кафе Юрий Назарук. В меню - блюда, приготовленные из продуктов-афродизиаков, а дверь в заведение выполнена в виде замочной скважины, что символизирует тему вуайеризма, которую Мазох тоже подробно осветил.

Леопольд фон Захер-Мазох родился в 1836 году в семье полицейского в Лемберге, нынешнем Львове, умер в 1895 году во Франкфурте-на Майне. В своих произведениях Леопольд Захер-Мазох описывает персонажей, которые подчиняются чужой воле, испытывает наслаждение от чувства собственной беспомощности и причиняемой им боли.

В 1886 году психиатр и невролог Рихард фон Крафт-Эбинг, отталкиваясь от произведений писателя, в частности романа "Венера в мехах", предложил новый термин - "мазохизм", означающий наслаждение от физической или душевной боли.

Отметим, Львов известен большим количеством необычных памятников и заведений общепита. На улицах города установлены памятник улыбке, фигуры, изображающие писающую собачку, курящего горожанина и жабу, которую на Украине считают символом зависти. Есть здесь и памятник попивающему пиво бравому солдату Швейку, согласно роману Ярослава Гашека, побывавшему во Львове в годы Первой мировой войны.

Пожалуй, не менее неоднозначную реакцию, чем памятник Леопольду Захер-Мазоху, на Украине вызывает львовский памятник лидеру украинских националистов - Степану Бандере. Есть в центре Львова и "бандеровское" кафе, где воссоздана атмосфера схрона (землянки) сторонников Украинской повстанческой армии, где на стенах висит оружие и другая националистическая атрибутика.