Режиссер Эльдар Рязанов уходит из СК, как от "старой жены"
RTV International
Режиссер Эльдар Рязанов уходит из СК, как от "старой жены"
 
 
 
Режиссер Эльдар Рязанов уходит из СК, как от "старой жены"
RTV International

Эльдар Рязанов прокомментировал воззвание "Нам не нравится", подготовленное противниками нынешнего главы СК Никиты Михалкова. По словам режиссера, он и несколько его коллег серьезно намерены покинуть "михалковский" Союз кинематографистов, однако говорить о создании альтернативного объединения пока рано.

Напомним, что письмо было опубликовано в четверг на сайте Гильдии киноведов и кинокритиков. На момент написания новости воззвание подписали уже более 30 человек. Один из подписантов, глава Гильдии Виктор Матизен, уверен, что все они создадут новое, альтернативное объединение, о чем объявят 28 апреля на внеочередном съезде кинематографистов.

Наряду с известными оппонентами Михалкова - киноведами Даниилом Дондуреем и Юрием Богомоловым, в списке значатся режиссеры Эльдар Рязанов, Отар Иоселиани, Александр Сокуров, Павел Бардин, Алексей Герман-младший, киновед Зара Абдулаева, аниматор Гарри Бардин, сценаристы Светлана Кармалита, Михаил Липскеров и Рустам Ибрагимбеков, глава Музея кино Наум Клейман и другие.

"Я с письмом согласен, что нынешний Союз ведет себя так, как коммунисты в царское время, - прячется и устраивает свои собрания тайно. Но самое главное в этом воззвании для меня то, что я расстаюсь с этим Союзом. Думаю, надо вначале развестись со старой женой, а потом уже принимать дальнейшие решения", - заявил, в свою очередь, Эльдар Рязанов.

К нему присоединился и Павел Бардин, отметивший: "Я считаю, что мы поторопились в этом воззвании говорить о новом Союзе. Я выхожу из нынешнего Союза - вот это решение для меня принципиально".

Стоит отметить, что о намерении создать альтернативную киноорганизацию противники нынешнего главы Союза кинематографистов Никиты Михалкова заявляли еще в сентябре прошлого года, когда Пресненский суд окончательно признал избрание Михалкова законным.

Никита Михалков был избран на свой нынешний пост в ходе чрезвычайного съезда СК РФ 30-31 марта 2009 года, созванного в ответ на решение седьмого съезда Союза, где председателем избрали режиссера Марлена Хуциева.

Такая ситуация не устроила целую группу кинематографистов во главе с самим Хуциевым. Они попытались оспорить решения чрезвычайного съезда через суд, однако потерпели поражение.