Родился Виктор Титов 27 марта 1939 года в Степанакерте. В 1968 году закончил режиссерский факультет ВГИКа, мастерскую Михаила Ромма и Александра Столпера.

Дебютировал в кино как актер в картине своего учителя Александра Столпера "Возмездие". Потом стал режиссером, его первый фильм - "Солдат и царица". Далее последовали "Ехали в трамвае Ильф и Петров", "Открытая книга", "Адам женится на Еве", "Русский транзит", "Кадриль" и многие другие. Но самой популярной лентой Титова стала музыкальная комедия "Здравствуйте, я ваша тетя!". По частоте появлений в телеэфире эта лента может уступить разве что "Иронии судьбы" Эльдара Рязанова.

На многих своих картинах Титов выступал и как сценарист. В архиве Титова фильмы разных жанров. Если "Проклятия Дюран" - это мрачная приключенческая лента, где благородное добро пытается бороться с чудовищным злом, то, к примеру, "Отпуск за свой счет" - это лирическая мелодрама с извечным сюжетом о борьбе женщины за свое счастье. Фильм о нежной, но решительной провинциальной девушке, которая приехала в Москву не покорять столицу, а любовь свою удержать. Есть и неигровая картина - "Динара", воспоминания о режиссере Динаре Асановой.

Последнее время режиссер работал над многосерийным фильмом "Дом надежды", но закончить картину Виктор Титов не успел.