Аукцион Christie s намерен выручить 112 тыс. долларов за письмо, проливающее свет на причины раскола Beatles
Архив НТВ.ru
Аукцион Christie s намерен выручить 112 тыс. долларов за письмо, проливающее свет на причины раскола Beatles
 
 
 
Аукцион Christie s намерен выручить 112 тыс. долларов за письмо, проливающее свет на причины раскола Beatles
Архив НТВ.ru

112 тыс. долларов намерен выручить аукцион Christie▓s за шестистраничное рукописное письмо Джона Леннона Полу и Линде Маккартни, написанное предположительно в 1970 или 1971 году. Как передает РИА "Новости", полное описок, зачеркиваний, грамматических ошибок и ненормативной лексики послание проливает свет на причины раскола Beatles: острый внутренний конфликт на личной и финансовой почве, возникший между членами ливерпульской четверки.

По мнению музыкальных историков, письмо Леннона написано в момент раскола группы или сразу же после него и является ответом на послание Линды Маккартни Леннону с упреками в разглашении прессе его мнения о Маккартни, его избраннице и остальных "битлах". Леннон в своем ответе признает, что первым принял решение о выходе из группы. "Надеюсь, вы понимаете, сколько вы и остальные мои добрые и неэгоистичные друзья возложили на Йоко и меня с тех пор, как мы вместе", - пишет Леннон.

Маккартни и менеджер The Beatles, по его словам, умоляли ради деловых интересов сохранить распад группы в тайне. "Очевидно, что, если мне будут продолжать задавать вопросы о The Beatles, я отвечу на них, - отмечает Леннон. - Я знаю, что это иногда затрагивает личности, но, поверите вы или нет, я отвечу прямо. Я не приемлю твоего мужа - мне жаль его".

Саму Линду он называет "капризной дамой средних лет" и выражает сомнения в прочности их союза с Маккартни. В письме содержится также упрек в адрес Маккартни по поводу его ослепленности собственным успехом. "Конечно, мы изменили мир, но попытайся продолжить это - слезай со своего золотого диска и продолжай полет. Я знаю, что The Beatles - "вполне приятные люди", я сам один из них, но они такие же свиньи, как и все остальные, так что слезай с пьедестала", - продолжает он.

Письмо, тем не менее, завершается на мирной ноте: "Несмотря на все вышесказанное, с любовью к вам от нас обоих".

Неизвестно, оригиналом или черновиком является эта рукопись, и было ли отослано письмо адресату. В любом случае, по мнению представителей Christie's, письмо с фотографической точностью отражает конфликт в первой в мире супер-группе, приведший к ее распаду. Нынешний владелец манускрипта, имя которого держится в тайне, приобрел письмо Леннона в США в начале 90-х годов.

Торги раритетами, имеющими отношение к звездам поп-музыки, главным лотом которых станет это письмо, состоятся в Лондоне 4 октября.