"Похищенная Европа" отправляется из Бельгии в Москву
vokrugsveta.com.ua
 "Похищенная Европа" отправляется из Бельгии в Москву
 
 
 
"Похищенная Европа" отправляется из Бельгии в Москву
vokrugsveta.com.ua

В мастерской известного бельгийского скульптора Оливье Стребеля началась сегодня подготовка к отправке в Москву его новой работы "Похищение Европы", которую он намерен подарить российской столице.

Огромная композиция стальных труб, отдаленно напоминающих голову быка - преобразившегося Зевса, несущего женскую фигуру, будет разобрана на сотни фрагментов и отправлена на большегрузных автомобилях в российскую столицу. Здесь она вновь обретет первоначальный вид и, как передает ИТАР-ТАСС, будет установлена на новой московской площади Европы недалеко от Киевского вокзала. В конечном облике работа бельгийского скульптора-авангардиста предстанет перед взорами москвичей, когда она станет составной частью огромного фонтана.

Конструкцию стальных никелированных труб должны гармонично дополнить серебристые струи воды.

В беседе с российскими журналистами Оливье Стребель выразил сожаление, что из-за технических сложностей смонтировать его композицию можно будет лишь в середине сентября, уже после проведения нынешнего праздника города.

Создание этой скульптуры для Москвы стало ответным жестом Бельгии на дар российского государства Брюсселю в 1999 году. На одной из площадей бельгийской столицы в год празднования 200-летия Пушкина был установлен памятник великому русскому поэту работы известного московского скульптора Георгия Франгуляна.