В Нижнем Новгороде открылся XIII Международный фестиваль анимации "Крок"
Архив NEWSru.com
В Нижнем Новгороде открылся XIII Международный фестиваль анимации "Крок"
 
 
 
В Нижнем Новгороде открылся XIII Международный фестиваль анимации "Крок"
Архив NEWSru.com

Во вторник отплывает XIII Международный фестиваль "Крок", самый престижный международный фестиваль анимации на постсоветском пространстве. Из 120 фильмов начинающих аниматоров, отобранных в его конкурсную программу, 20 - российские, пишет газета "Ведомости".

Кинопроекторы, режиссеров и участников "Крока" везет теплоход. Плавающий фестиваль (название которого по-украински означает "шаг") организован совместно украинской и российской сторонами, он отбирает в свою программу сливки солидных международных конкурсов, а также лучшие фильмы из присланных специально на "Крок". В жюри входит элита мировой анимации, каннские и оскаровские лауреаты. С "Крока" часто начинают свое движение по мировым конкурсам фильмы из России, Украины и других стран бывшего СНГ, где анимация в последние годы живет весьма скудно. Большую часть анимационного конкурса видят только участники фестиваля, плывущие на корабле, но открытие и закрытие "Крока" проходит в лучших залах городов в начале и конце маршрута, а на стоянках по пути следования для детей устраивают мультпраздники.

В этом году отборочная комиссия, в которую входят киноведы, режиссеры и художники, из присланных 800 картин отобрала 120. В результате в конкурсную программу вошли фильмы из 22 стран - от Австралии до Канады.

Россию на "Кроке" будут представлять 20 фильмов, среди которых есть несколько уже отмеченных в других престижных конкурсах: "Город" (режиссер Петр Бронфин, успешный станковый художник, в анимации считается дебютантом, но уже получил на Суздальском анимационном фестивале приз за лучшее изобразительное решение), три фильма выпускниц школы-студии "Шар" - "Осторожно, двери открываются" (режиссер Анастасия Журавлева, взявшая в Суздале сразу несколько призов за дебют), "Про меня" (режиссер Мария Соснина) и "Хеломские обычаи" (режиссер Ирина Литманович), а еще и большой цикл "Колыбельные мира" (режиссер и художник - недавняя выпускница ВГИКа Елизавета Скворцова).