Фильм "Возвращение" испанского режиссера Педро Альмодовара - рекордсмен 2006 года по количеству полученных им наград
IMDB
Фильм "Возвращение" испанского режиссера Педро Альмодовара - рекордсмен 2006 года по количеству полученных им наград
 
 
 
Фильм "Возвращение" испанского режиссера Педро Альмодовара - рекордсмен 2006 года по количеству полученных им наград
IMDB

Фильм "Возвращение" испанского режиссера Педро Альмодовара - рекордсмен 2006 года по количеству полученных им наград. На этот раз он стал лауреатом премии Национального совета кинокритики США "Лучший иностранный фильм". Причем лента была выбрана из более чем 200 представленных на суд жюри работ, передает ИТАР-ТАСС.

Важность этой награды состоит в том, что Национальный совет кинокритики, находящийся в Нью-Йорке, первым среди других кинообъединений объявляет своих лауреатов, открывая таким образом "предоскаровский" сезон. В этой связи можно напомнить, что "Возвращение" претендует и на главную кинопремию в номинации "лучший зарубежный фильм", которую будут присуждать в Лос-Анджелесе.

По иронии судьбы, приз, полученный Альмодоваром в Нью-Йорке, стал 13-м в этом году. Но эта мистическая цифра, судя по всему, не только не беспокоит маститого режиссера, но и приносит ему счастье. Так, фильм "Все о моей матери" стал 13-м в его послужном списке. Более того, впервые он вышел на экраны в пятницу 13 апреля 1999 года. Это, однако, не помешало ему совершить триумфальное шествие по фестивальным столицам мира, а на Каннском фестивале получить приз за лучшую режиссуру.

Что же касается "Возвращения", то его премьера состоялась в Мадриде осенью 2005 года. 17 мая 2006 года он был удостоен премии Принца Астурийского. Спустя 10 дней становится дважды лауреатом Каннского фестиваля - за лучший сценарий и за лучшую женскую роль (впервые эта премия была присуждена всем занятым в картине актрисам - Кармен Маура, Пенелопа Крус, Бланка Портильо, Иона Кобо и Чус Лампреаве).

Нельзя не сказать о крупном успехе живого классика испанской кинематографии, который выпал на его долю в начале декабря в Варшаве. На своем заседании, состоявшемся в польской столице, Европейская киноакадемия буквально обрушила на творческий коллектив, создавший "Возвращение", поток наград. Так, сам Педро Альмодовар признан лучшим кинорежиссером Европы, а Альберто Иглесиас, написавший музыку к фильму, лучшим композитором. Лучшим признан и оператор ленты Хосе Луис Алькальде. Исполнительница одной из главных ролей Пенелопа Крус стала "лучшей европейской актрисой 2006 года". Наконец, "Возвращение" завоевал приз зрительских симпатий, получив соответствующий приз.

Напомним, что лучшим фильмом 2006 года Национальным советом кинокритики США признан фильм Клинта Иствуда "Письма с Иводжимы".