Международный фестиваль документального кино "АртДокФест" во вторник получил от Министерства культуры РФ предупреждение об ответственности за показ российских фильмов без прокатного удостоверения
Архив NEWSru.com
Международный фестиваль документального кино "АртДокФест" во вторник получил от Министерства культуры РФ предупреждение об ответственности за показ российских фильмов без прокатного удостоверения Виталий Манский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международный фестиваль документального кино "АртДокФест" во вторник получил от Министерства культуры РФ предупреждение об ответственности за показ российских фильмов без прокатного удостоверения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Виталий Манский
Global Look Press
 
 
 
Фильм-расследование ФБК, посвященный бизнесу сыновей Юрия Чайки, посмотрело уже больше миллиона человек
© РИА Новости / Владимир Федоренко

Международный фестиваль документального кино "АртДокФест" во вторник получил от Министерства культуры РФ предупреждение об ответственности за показ российских фильмов без прокатного удостоверения. Об этом "Интерфаксу" сообщил президент форума, режиссер Виталий Манский.

Ранее сообщалось, что организаторы фестиваля включили во внеконкурсную программу фильм-расследование Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о бизнесе сыновей генерального прокурора РФ Юрия Чайки. Отмечалось, что картина будет показана в рамках спецпрограммы фильмов "Артдоксеть", снятых для интернета. Пресса связала предупреждение Минкульта именно с этой картиной.

"Сегодня, в день открытия фестиваля, мы вдруг получаем от Минкультуры письмо-предупреждение, в котором нам грозят пальцем и предупреждают об ответственности за показ фильмов без прокатного удостоверения", - рассказал Манский.

Режиссер уточнил, что российским фильмам, включенным в программу фестиваля, прокатные удостоверения не нужны. "У нас действительно есть фильмы российского производства, у которых нет прокатного удостоверения, но оно им и не нужно, так как права на эти фильмы проданы латвийской компании, а значит, по закону считаются латвийскими", - сказал президент "АртДокФеста".

По словам Манского, некоторые фестивали, спонсируемые Минкультуры, широко показывают фильмы без прокатного удостоверения и в ведомстве прекрасно об этом знают. "Но им почему-то можно", - заметил режиссер.

Основанный в 2007 году крупнейший в России фестиваль авторского документального кино "АртДокФест" открывается во вторник в Москве фильмом Сергея Лозницы "Событие". Фестиваль пройдет в столице и в Санкт-Петербурге до 16 декабря. В конкурсной программе представлен 21 фильм из разных стран мира. Также будет показана внеконкурсная программа.

Фильм-расследование ФБК, посвященный бизнесу сыновей Юрия Чайки, посмотрело уже больше миллиона человек. "Это знак огромного интереса общества к тому, что может им поведать документальное кино, и мы не считаем, что вправе быть в стороне от интересов общества", - сказал ранее Манский.

По данным создателей фильма, старший сын генпрокурора Артем Чайка ведет бизнес с бывшей женой заместителя своего отца Ольгой Лопатиной. По данным сторонников Навального, Лопатина якобы связана с бандой Цапков, получившей такое название по имени лидера ОПС Сергея Цапка, который стал широко известен после громкого убийства 12 человек в станице Кущевская Краснодарского края. Лопатина обвинила ФБК в изготовлении фальшивки, однако Навальный настаивает на подлинности материалов. Сам Юрий Чайка назвал расследование заказным.

В Кремле, несмотря на громкий общественный резонанс расследования, заявили, что власти не интересуют истории о совершеннолетних детях генпрокурора, "которые абсолютно самостоятельно занимаются бизнесом". Что же касается декларации о доходах Юрия Чайки, то она, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, ежегодно тщательно проверяется антикоррупционными структурами, и повода сомневаться в достоверности озвученных в ней сведений нет.