Сериал "Леди и "Дейл"
Amediateka
Сериал "Леди и "Дейл" Кадр из фильма "Обратная связь"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сериал "Леди и "Дейл"
Amediateka
 
 
 
Кадр из фильма "Обратная связь"
Видеосервис START
 
 
 
Кадр из сериала "Отпуск"
PREMIER.ONE

В начале прошлой недели онлайн-платформа Amediateka представила документальный сериал HBO из тех, что захватывают не менее, чем игровые многосерийные проекты. "Леди и "Дейл" - история про экономичный автомобиль Dale, названная самой громкой автомобильной аферой XX века. Началась она в 1970-х, сразу после нефтяного кризиса, когда "прожорливые" двигатели американских машин показали своё несоответствие текущему моменту. Откуда ни возьмись на авторынке появилась Джеральдина Элизабет Кармайкл, представившая широкой общественности концепт чудо-автомобиля, который должна была довести до серийного производства компания со звучным названием Twentieth Century Motor Car Corporation. Исключительно экономичная новинка активно рекламировалась во всех СМИ, а компания собирала заказы, разумеется, с предоплатой. Тем, кто не знаком с финалом этой истории, тем более стоит посмотреть мини-сериал HBO.

Среди российских онлайн-премьер недели наибольшее внимание зрителей привлекли два комедийных проекта. Один из них - вышедший в декабре 2020 г. в кинопрокат новый фильм популярного "Квартета И" - "Обратная связь". В 2019 году коллектив комедийных актёров выпустил фильм "Громкая связь" - ремейк итальянских "Идеальных незнакомцев". А год спустя режиссёр Алексей Нужный снял фильм "Обратная связь", который условно можно назвать отечественным сиквелом "Громкой связи". В новом проекте снова снялись все участники "Квартета И" - Ростислав Хаит, Камиль Ларин, Леонид Барац и Александр Демидов, а также актрисы Ирина Горбачева, Мария Миронова и Анастасия Уколова. Отзывы зрителей, посмотревших новую работу в кино, были разнообразны - от восторга до отвращения. Но, несмотря на наличие разочарованных поклонников, в целом у Квартета получилась добротная новогодняя комедия.

Видеосервис Premier и канал ТНТ представили комедию про Геленджик, которую начали снимать ещё до того, как этот топоним стал нарицательным. Сериал "Отпуск" - семейная комедия о том, "с каким размахом россияне отдыхают на курортах Краснодарского края". Героям сериала очередная поездка на российский юг сулит множество забавных, странных и даже опасных ситуаций.

Следующие две новинки, формально тоже комедийные, найдут понимание только у любителей жанра чёрного юмора и хоррор-комедий. Польская чёрная комедия "Все мои друзья мертвы" вышла на Netflix перед Новым годом и теперь доступна с русской озвучкой. Фильм режиссёра Яна Белселя, в котором дружеская попойка обернулась кровавым побоищем, использовал приёмы Квентина Тарантино и одновременно американских подростковых комедий.

Ещё одна картина с трудно определимым жанром - то ли комедийный фильм ужасов, то ли фантастическая школьная драма - доступна на нескольких популярных онлайн-платформах. Затравка сюжета фильма "Спонтанность" напоминает ужастик средней руки: в школе небольшого городка старшеклассники ни с того ни с сего начинают взрываться. Никто не понимает почему, правительственные органы ведут себя, как положено любым официальным органам в непонятной ситуации, а перепуганные подростки начинают жить одним днём. Но в фильме настолько умело переплетены романтические, комедийные и философские мотивы, что некоторые критики уже назвали картину одной из лучших премьер прошлого года.

Документальный проект о самой известной эко-активистке последних лет Грете Тунберг вышел на онлайн-платформе "КиноПоиск HD". Фильм шведского режиссёра Натана Гроссмана "Я - Грета", снятый для сервиса Hulu и представленный в прошлом году на Венецианском кинофестивале, проследил за судьбой Греты с самого начала её пути. Кинокритик Антон Долин писал, что после этого фильма не остаётся сомнений в искренности подростка. Возможно, именно сейчас, когда пандемические и политические страсти отодвинули историю Греты на второй план, самое время посмотреть эту работу.

Историческая драма "Дети Уиндермира" вышла в онлайн-кинотеатрах MoreTV, "КиноПоиск HD" и ViP Play. В основу фильма легли истории реальных людей, переживших Холокост, некоторые из них появляются на экране в конце фильма. Группа польских детей, выживших в концлагерях, пытается начать новую жизнь в Англии. Им предстоит не только залечить психологические травмы, но и пережить тяжелейшие дни ожидания известий о судьбах родных. И каждый из них верит в чудо. Первые зрители отмечали, что режиссёру удалось рассказать об ужасах, пережитых детьми, без эффектных флэшбеков и визуализации страшных картин.

Блиставшая в романтических комедиях Кэтрин Хайгл, особенно популярная благодаря "Анатомии страсти", в последние годы нечасто появлялась в заметных проектах. Cериал Netflix "Улица светлячков", основанный на бестселлере Кристин Ханны, способен увеличить число поклонников актрисы. Хайгл в паре с Сарой Чок создают на экране историю 30-летней дружбы двух разных по темпераменту и устремлениям женщин. Создатели сериала обещают отличные диалоги, а ещё зависть, ревность, гнев и предательство.

Ещё одна новинка от Netflix - свежий испанский триллер "Ниже нуля". Первые зрители остросюжетной картины о нападении на полицейский фургон в пустынной местности отмечают хороший сюжет и достойные актёрские работы, хотя и обращают внимание на невысокое качество производства, что очень неожиданно для проекта, вышедшего на Netflix. Впрочем, за сниженное качества съёмки могли принять и специальный кинематографический эффект. Это лучше оценивать самостоятельно, тем более что рецензии обещают постоянно меняющийся и активно развивающийся сюжет, остающийся до конца непредсказуемым и напряжённым.

Актриса, певица, модель и танцовщица Зендая и актёр (а также игрок в американский футбол) Джон Дэвид Вашингтон составили дуэт в чёрно-белом фильме "Малкольм и Мари". Романтическая драма про один вечер из жизни некоего режиссёра и его девушки стала первым полнометражным фильмом, который был полностью написан, профинансирован и спродюсирован во время пандемических ограничений. Сценарий картины изрядно покритиковали в сетевых отзывах, но те же комментаторы высоко оценили игру Зендаи и Вашингтона, а также оригинальную режиссёрскую манеру Сэма Левинсона. При всех замеченных минусах, фильм признан захватывающим эмоциональным и проникновенным.

Новые поступления фильмов и сериалов в онлайн-кинотеатры на сайте "Видеопункт"