В столице проходит Фестиваль симфонических оркестров мира
Радио "Культура"
В столице проходит Фестиваль симфонических оркестров мира
 
 
 
В столице проходит Фестиваль симфонических оркестров мира
Радио "Культура"

Фестиваль симфонических оркестров мира, посвящённый Дню России, продолжается в Москве. Его участниками стали самые знаменитые творческие коллективы мира.

Музыкальный парад 3 июня открыл Израильский филармонический оркестр под управлением Зубина Меты. Затем с Филармоническим оркестром Тосканини выступил дирижер Лорин Маазель.

В четверг на форуме выступит российский коллектив - Новосибирский академический симфонический оркестр под руководством Арнольда Каца.

Академический симфонический оркестр Новосибирской филармонии в нынешнем году отмечает юбилей. Он был создан 50 лет назад выпускником Московской и Ленинградской консерваторий Арнольдом Кацем, который и по сей день руководит коллективом.

В разные годы с оркестром выступали прославленные отечественные дирижеры и солисты. В их числе были Геннадий Рождественский и Святослав Рихтер, Эмиль Гилельс и Давид Ойстрах, Гидон Кремер и многие другие.

Репертуар новосибирцев определяется девизом "Классика и современность". Поэтому в концертной афише коллектива есть произведения разных эпох и стилей. Так, сочинения венских классиков соседствуют с творениями немецких романтиков и французских импрессионистов. Однако, особое отношение всё же к русским композиторам, чьи произведения составляют самую большую часть репертуарной мозаики Новосибирского оркестра.2

8 июня вечером под управлением Арнольда Каца прозвучит "Кармен-сюита" Щедрина и Симфония N5 Чайковского.

На смотре ещё предстоит выступить одному из лучших в мире струнных оркестров - "Академия Святого Мартина в полях" (Academy of St. Martin in the Fields) под управлением Клауса Петера Флора. Москвичи услышат также Филармонический оркестр Радио Франции во главе с художественным руководителем Мюнг-Вун Чунгом, сообщает Радио "Культура". Завершится фестиваль 11 июня в канун празднования Дня России.

Фестиваль проводится при поддержке Совета по культуре и искусству при президенте РФ, Федерального Агентства по культуре и кинематографии, посольств стран-участниц смотра.