Покорившее Канны "Древо жизни" Терренса Малика выходит в российский прокат
Кадр из фильма "Tree of Life"
Покорившее Канны "Древо жизни" Терренса Малика выходит в российский прокат
 
 
 
Покорившее Канны "Древо жизни" Терренса Малика выходит в российский прокат
Кадр из фильма "Tree of Life"

"Древо жизни" (Tree of Life) американского киноклассика Терренса Малика, получившее на Каннском фестивале "Золотую пальмовую ветвь", выходит в четверг на российские экраны, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на компанию "Вест", отвечающую за прокат фильма.

Картина будет идти в России более чем на 300 экранах - таким образом, российский релиз окажется масштабнее, чем североамериканский: в США и Канаде не имеющее однозначного сюжета, сложно устроенное "Древо жизни" до сих пор шло лишь в 20 кинотеатрах, а более широкий прокат планируется только в июле.

Формально фильм, снимавшийся более пяти лет и тщательно скрывавшийся от прессы вплоть до самой каннской премьеры, является историей семьи, где отец (Брэд Питт, ставший сопродюсером картины) и мать (Джессика Честейн) воспитывают троих сыновей. Средний в 19 лет гибнет, а старший (во взрослом виде его играет Шон Пенн) никак не может забыть брата. Детство всей троицы пришлось на 1950-е годы, и для съемок Малик арендовал целый квартал в техасском городке Смитвилль.

Однако, по сути, "Древо жизни" - это история возникновения и развития жизни на Земле: в кадре, помимо актеров, появляются астероиды, одноклеточные организмы и динозавры.

В Каннах фильм вызвал невероятный ажиотаж, очередь на пресс-показ приходилось занимать за несколько часов, но в итоге реакция критиков была неоднозначной. Сам Малик, давно и планомерно избегающий публичных выступлений и общения с журналистами, не появился на пресс-конференции, а во время вручения наград не стал подниматься на сцену, хотя, как впоследствии обнаружилось, и находился в зале.

"Древо жизни" стало пятым фильмом за его почти сорокалетнюю карьеру. По сведениям Los Angeles Times, в ближайшее время может появиться и шестой: это пока не имеющая названия любовная история, разыгранная силами Бена Аффлека, Рэйчел Макадамс, Хавьера Бардема, Рэйчел Вайс, Барри Пеппера и звезды "бондианы" Ольги Куриленко. Небольшая роль досталась и Джессике Честейн.