Новым поэтом-лауреатом США избрана 46-летняя Наташа Трефэвэй
en.wikipedia.org
Новым поэтом-лауреатом США избрана 46-летняя Наташа Трефэвэй
 
 
 
Новым поэтом-лауреатом США избрана 46-летняя Наташа Трефэвэй
en.wikipedia.org

Новым поэтом-лауреатом США избрана 46-летняя Наташа Трефэвэй. Как объявила Библиотека Конгресса США, осенью она сменит на этом почетном посту Филипа Ливайна.

Как передает ИТАР-ТАСС, Трефэвэй, профессор Университета Эмори в Атланте, является автором трех поэтических сборников, в том числе "Домашняя работа" (2000), "Офелия Беллока" (2002) и "Родная гвардия" (2006), которая была отмечена престижной Пулитцеровской премией в области поэзии.

В этом году выходит в свет ее новый сборник стихов под названием "Пленник".

По признанию Трефэвэй, писать стихи она начала после того, как в их семье произошла трагедия: ее мать погибла от рук отчима. Потребность излить душу нашла выражение в нежных элегиях, посвященных самому близкому в ее жизни человеку.

По словам директора Библиотеки Конгресса США Джеймса Биллингтона, стихи Трефэвэй отличаются "богатством и разнообразием форм".

В США звание "поэта-лауреата-консультанта" было учреждено законодательным актом Конгресса в 1985 году. Однако с 1937 по 1986 годы существовала просто должность консультанта по вопросам поэзии при Библиотеке Конгресса.

Главные обязанности американского поэта-лауреата - популяризировать словесность, выступать с лекциями и публичными чтениями, консультировать Библиотеку Конгресса по ее литературным программам и рекомендовать новых поэтов, достойных того, чтобы их труды были внесены в архив библиотеки.

"Первый поэт" страны получает стипендию в размере 35 тысяч долларов в год.

В отличие от звания поэта-лауреата в Великобритании, где оно присуждается пожизненно, в США это звание присваивается на ограниченный срок: один-два года.

До Трефэвэй, ставшей 19-м по счету поэтом-лауреатом США, этот пост занимали такие литераторы, как: Роберт Пенн Уоррен, Говард Немеров, Рита Дав. В 1991-92 годах поэтом-лауреатом был Иосиф Бродский.