Соборная площадь Кремля станет в среду главном местом событий Первого московского пасхального фестиваля
NTV International
Соборная площадь Кремля станет в среду главном местом событий Первого московского пасхального фестиваля В Успенском соборе Кремля начнется концерт духовной музыки с участием хора Московской Патриархии "Древнерусский распев"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Соборная площадь Кремля станет в среду главном местом событий Первого московского пасхального фестиваля
NTV International
 
 
 
В Успенском соборе Кремля начнется концерт духовной музыки с участием хора Московской Патриархии "Древнерусский распев"
NTV International
 
 
 
Вечером в Большом зале консерватории состоится концерт с участием мастеров классической музыки мирового класса
NTV International

Соборная площадь Кремля станет в среду главном местом событий Первого московского пасхального фестиваля , передает ИТАР-ТАСС. Он проходит в столице с 5 по 19 мая с участием ведущих российских музыкантов.

В два часа дня в Успенском соборе Кремля начнется концерт духовной музыки с участием хора Московской Патриархии "Древнерусский распев" под управлением Анатолия Гринденко. Наряду со старинными песнопениями прозвучат произведения Чайковского и Рахманинова, а также сочинение Шнитке на стихи армянского поэта Х века Григора Нарекаци. "Концерт для хора в 4-х частях" Шнитке специалисты считают одним из лучших образцов современной православной музыки.

А затем местом проведения праздника станет вся Соборная площадь Московского Кремля. Ансамбль звонарей даст концерт колокольной музыки на Успенской звоннице. Прозвучат пасхальные звоны, ритм которым будет задавать самый большой колокол православного мира, установленный на колокольне Ивана Великого. Вес великана - около 70 тонн. Семь звонарей будут раскачивать его двухтонный язык.

Вечером в Большом зале консерватории состоится концерт с участием мастеров классической музыки мирового класса. С оркестром и хором Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступят выдающийся скрипач Вадим Репин и одна из лучших меццо-сопрано мира Ольга Бородина.