Московские школьники выбрали лучшие фильмы для детей
Телекомпания 'Эхо'
Московские школьники выбрали лучшие фильмы для детей
 
 
 
Московские школьники выбрали лучшие фильмы для детей
Телекомпания 'Эхо'

Лента шведского режиссера Клауса Хэре "Элина, словно меня и не было" названа лучшим фильмом нового фестиваля "Большой праздник детского кино", завершившегося сегодня в Москве. Таково решение большого фестивального жюри, членами которого стали 600 школьников, отдыхавших в подмосковном лагере "Московия", сообщает ИТАР-ТАСС.

Именно там демонстрировались конкурсные фильмы. Путем голосования юные зрители и определили наиболее удачные, по их мнению ленты, участвовавшие в творческом состязании.

Так, "самым добрым фильмом" они назвали картину "Радости и печали маленького лорда" в постановке режиссера Ивана Попова. А исполнитель заглавной роли в ней Алеша Веселкин получил приз как "лучший мальчик-актер".

"Самым мудрым фильмом", по определению членов жюри, явилась мелодрама "Билет в одну стороны до Момбасы" киномастера из Финляндии Ханну Туомайнен.

Местом торжественной церемонии сегодняшнего закрытия нового кинофорума и вручения престижных наград был выбран концертный зал имени Чайковского.

Новый киносмотр был задуман как продолжение уже завоевавшего широкую популярность российско-украинского фестиваля "Артек", который в одиннадцатый раз прошел летом в Крыму. А потому у нового форума есть и второе название "Эхо Артека в Москве". Впрочем, его программа пополнилась новыми премьерными лентами, в том числе "Сыщик с плохим характером" в постановке Владимира Панжева и "Тайна заборского омута" Евгения Соколова.

Кроме того, на новом смотре была показана информационная программа, посвященная 95-летию начала кинопроизводства в России. Юные зрители получили редкую возможность посмотреть первые отечественные игровые фильмы "Понизовая вольница" и "Драма в таборе подмосковных цыган", вышедших на экраны в 1908 году. Предполагается, что "Большой праздник детского кино" будет проводиться отныне ежегодно.