Натали Портман стала лауреатом "еврейской Нобелевской премии" за то, что вдохновляет молодых евреев
Global Look Press
Натали Портман стала лауреатом "еврейской Нобелевской премии" за то, что вдохновляет молодых евреев
 
 
 
Натали Портман стала лауреатом "еврейской Нобелевской премии" за то, что вдохновляет молодых евреев
Global Look Press

Накануне, 7 ноября, фонд премии "Генезис" объявил имя лауреата нынешнего года. Им стала актриса, режиссер и общественный деятель Натали Портман.

Премия, которую называют "еврейской Нобелевкой", вручается ежегодно за выдающиеся профессиональные достижения, весомый вклад в развитие человечества и приверженность ценностям еврейского народа. Единственный лауреат получает 1 млн долларов, отмечает NEWSru Israel.

"Мы с радостью приветствуем избрание Натали Портман лауреатом премии "Генезис" 2018 года. Актерское мастерство Натали на киноэкране затронуло сердца миллионов зрителей во всех странах. Ее талант, ее благотворительная деятельность, а также глубокая связь с еврейскими и израильскими корнями достойны восхищения. Натали воплощает основные ценности и черты еврейского народа - целеустремленность и упорство, стремление к совершенству, интеллектуальное любопытство и искреннее желание внести свой вклад в улучшение нашего мира. Без сомнения, она является образцом для подражания для миллионов молодых евреев во всем мире", - заявил на пресс-конференции Стэн Половец, соучредитель и председатель Genesis Prize Foundation.

По традиции денежная составляющая премии будет направлена на поддержку филантропических проектов Портман. Это, в частности, инициативы, обеспечивающие равенство женщин во всех аспектах человеческой деятельности.  В частности, средства будут использоваться для поддержки организаций, занимающихся расширением доступа женщин к образованию, участию в экономической деятельности, здравоохранению и безопасности, а также повышению участия женщин в государственной политической деятельности. Значительная часть средств будет направляться на проекты по расширению возможностей для женщин в Израиле.

"Я глубоко тронута честью, оказанной мне, ведь эта премия тесно связана с еврейским принципом "Тикун Олам" - обязанностью каждого человека сделать этот мир лучше. Я горжусь своими израильскими корнями и еврейским происхождением; это значительная часть моей идентичности. Для меня большая честь войти в число выдающихся лауреатов премии "Генезис", которыми я так восхищаюсь. Я выражаю свою сердечную благодарность Фонду премии "Генезис" и с нетерпением ожидаю возможности начать работу на той глобальной платформе, которую предоставляет премия, чтобы изменить к лучшему положение женщин в Израиле и за его пределами", - сказала в свою очередь Натали Портман.

Натали Портман - пятый лауреат премии "Генезис". Ранее премия вручалась экс-мэру Нью-Йорка Майклу Блумбергу (2014), актеру Майклу Дугласу (2015), скрипачу-виртуозу и защитнику людей с ограниченными возможностями Ицхаку Перлману (2016) и выдающемуся скульптору и активисту борьбы за права беженцев Анишу Капуру (2017). Церемония награждения актрисы пройдет в Иерусалиме в июне 2018 года.

Натали Портман (Гершлаг) родилась в 1981 году в Иерусалиме. Ее семья переехала в США, когда ей было три года. Дебютировала в 1994 году в фильме Люка Бессона "Леон", который обеспечил ей мировую известность и стремительный взлет карьеры.

В конце 1990-х попробовала себя в качестве театральной актрисы.  Она играла роль Анны в Бродвейской постановке "Дневник Анны Франк". Параллельно с этим проходили съемки новой серии "Звездных войн" - "Эпизод первый: Скрытая угроза", где Натали Портман получила роль королевы Амидалы - будущей матери Люка Скайуокера и принцессы Леи. В 2002-м и 2005 годах Портман снялась во втором и третьем эпизодах "Звездных войн".

За роль в "Черном лебеде" в 2010 году Портман была удостоена премии "Оскар". В 2015-м в Каннах Натали представила свой первый фильм "Повесть о любви и тьме", который она снимала как режиссер. В 2003 году актриса получила степень по психологии в Гарварде, а затем продолжила обучение в Еврейском университете в Иерусалиме.